Banner
Banner
23 апреля 21:43
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
22 февраля 2017 14:59

К ранней весне готовы

В правительстве Мурманской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание провел первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин. О готовности региона к безаварийному пропуску весеннего паводка в 2017 году и об обеспечении населения качественной питьевой водой доложила заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Майя Петроченкова.

— В нынешнем году предполагается наступление ранней весны, хотя готовиться, безусловно, нужно к любым климатическим сценариям. Мы ежегодно усиливаем контроль за источниками водоснабжения и качеством питьевой воды, проводим ее исследования, усиливаем лабораторные базы на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Роспотребнадзор проводит эту работу совместно со смежными ведомствами, ресурсоснабжающими организациями и органами местного самоуправления, — сказала Майя Петроченкова.

Государственная инспекция по маломерным судам совместно с общественниками и другими заинтересованными структурами проводит работу, направленную на профилактику несчастных случаев на водных объектах региона в весенне-летний период.

— Мы разъясняем населению правила поведения на водоемах, рассказываем об основных принципах самоспасения и оказания помощи пострадавшим. Основной упор делается на работу с детьми, особенно в летних оздоровительных лагерях на территории региона, — сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Мурманской области Владимир Туманов.

Также на заседании был рассмотрен вопрос об оказании услуг сотовой связи населению при нулевом балансе в случае введения режима чрезвычайной ситуации.

 

Материалы по теме