Banner
Banner
29 марта 12:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 февраля 2017 13:31

Заполярный принимал фестиваль «Заполярье - яркий мир»

В стенах Дворца культуры «Октябрь» собрались творческие жители Печенгского района и команда проекта Art-kitchen «PolarNelly».

Этот проект, напомним, входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Как говорит автор проекта Наталья Галстян, его цель — подарить каждому участнику свободу в творчестве. А помогает им в этом местная художница Нелли Макеева, владеющая разными техниками прикладного творчества.

Стартовал фестиваль в ДК «Октябрь» 1 февраля открытием выставки самодеятельных художников Печенгского района «Сказ о Дереве», где можно было познакомиться с работами местных мастеров и больше узнать об их искусстве. Завершился он 26 февраля целой серией ярких событий. Гостей и участников, собравшихся в этот день в ДК «Октябрь», приветствовали Нелли Макеева, Наталья Галстян и ведущая Наталья Крылова. Они напомнили, что никогда нельзя забывать о своей принадлежности к великому русскому народу и нужно гордо нести свою самобытность. Первой фестивальной площадкой стала выставка-ярмарка сувениров, изготовленных рукодельницами Никеля и Заполярного. В их числе работы и Нелли Макеевой — хозяйки уже двух творческих мастерских, открытых в Никеле по проекту Art-kitchen «PolarNelly».

Во время торжественной части под громкие аплодисменты состоялось импровизированное шествию-дефиле дам в стилизованных русских платьях, предоставленных партнерами проекта «Ателье Русского Платья». Продолжилось все выступлением творческих коллективов Дворца культуры, где было место и концерту народной песни в исполнении участников кружка народного пения «Калита» и образцового коллектива ансамбля танца «Конфетти». После концерта начали работу мастер-классы и творческие мастерские.

В финале состоялось награждение — участникам и организаторам проекта вручили благодарственные письма. Нелли Макеева поблагодарила всех, кто принимал участие в мероприятии и создал праздничную, творческую, невероятно теплую атмосферу. Отдельная благодарность за помощь — координатору фестиваля Наталье Было, а также сотруднику ДК «Октябрь» Марте Серобян.

Словом, получился настоящий праздник веселый, душевный, добрый и неформальный! Участникам и гостям настолько понравилось, что они предложили сделать его ежегодным.

— Наш проект на протяжении целого года нес тепло встреч на своей площадке, мы пытались донести до каждого, что русский Север всегда ярок красками, сочен на эмоции и незабываем своим гостеприимством! Это была наша цель, мы старались подарить людям веру в себя и свои силы, в свободу творческого подхода ко многим аспектам жизни в северной глубинке, — сказала Наталья Галстян. — Спасибо «Норникелю» за предоставленную возможность и веру в нас. Проект заканчивается, но воспоминания о нем, я надеюсь, еще долго будут согревать сердца и мысли наших земляков. Спасибо всем!

И это еще не все. Проект Art-kitchen «PolarNelly» завершен, но творческие мастерские продолжают работать. Уже в марте на ул. Победы, 12 состоится мастер-класс по лепке из глины.

 
Карина ЗУЕВА. Фото и видео Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме