Banner
Banner
19 апреля 20:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
28 февраля 2017 12:09

Здесь будет город

В центральной библиотеке Мончегорска состоялась первая встреча краеведческого цикла «Виват, Мончегорск!», посвященная 80-летию города.

«Здесь будет город!» — так назвали вечер, посвященный 40-летию одного из знаковых предприятий Мончегорска — Центрально-Кольской экспедиции (сейчас ОАО «Центрально-Кольская экспедиция»).

С чего начинался город

Как осваивалась и заселялась Монче-тундра, рассказали ведущие встречи — заведующий отделом обслуживания центральной библиотеки Юлия Николаева и главный библиотекарь читального зала отдела обслуживания Ольга Клюшенкова.

Если бы не геология, напомнили они, здесь не вырос бы Мончегорск. А планомерное изучение Монче-тундры началось летом 1931 года. Первая дорога была проложена на Нюд. Первые поселенцы в паспортах имели прописку: «Местожительство — Монче-тундра Кольско-Лопарского района Мурманского округа».

Один из гостей вечера — генеральный директор Центрально-Кольской экспедиции Владимир Дубягин подробно изложил историю геологоразведки края с самых истоков до сегодняшних дней. Вспомнил многих выдающихся геологов, благодаря которым были открыты и разработаны месторождения медно-никелевых руд. Свой рассказ он иллюстрировал документами и образцами горных пород, которые с любопытством рассматривали школьники.

Сама же Центрально-Кольская экспедиция была образована в 1977 году Решением Министерства геологии РСФСР, как структурная единица «Северо-Западного территориального геологического управления». В ее задачи входил поиск новых месторождений.

О буднях геолога

Еще одна гостья библиотеки, отдавшая 38 лет геологии, — Светлана Горбачева — поделилась воспоминаниями о жизни геолога в полевых условиях.

  Светлана Горбачева
   Светлана Горбачева

— Эта работа для меня — образ жизни, а мой «конек» — это железо и титан. Я побывала практически во всех местах Кольского полуострова. Разные были ситуации Приходилось спасаться от лосей, от медведей убегали…

Теперь о тех событиях бывалый геолог рассказывает со смехом, но, в момент, когда на Гремихе ее группа вспугнула медведя, который только что завалил лося, улыбаться никому не хотелось.

— Рядом с тушей лося на месте битвы животных валялось много поваленных стволов деревьев. Вдруг послышался рев косолапого… Первой стала убегать собака, вторым — долговязый студент, третьим — молодой рабочий, у которого за плечами два тюремных срока, потом — я. Понимаю, что за ними мне не успеть и кричу: «Мужики вам не стыдно?!».

Убежали, но медведь ходил за группой две недели. За это время Светлана Авенировна выполнила месячную норму работы: трудилась сутками почти без сна.

— Пришлось поработать и на Дальнем Востоке. Там свои «прелести». Однажды меня со студентом преследовала тигрица. В какой-то момент я чуть не рухнула на землю. Хорошо, студент подхватил, а не то упала бы прямо на медянку — самую ядовитую местную змею… И все равно тянет в поле! Слушать в палатке шум листвы и дождя, — признается Светлана Горбачева.

Так сложилось, что при слове «геолог» воображение рисует романтичный образ человека с гитарой у костра. Такую атмосферу помогли воссоздать на встрече в библиотеке учащиеся школы №1. Под руководством преподавателя музыки Татьяны Лозовер они исполнили несколько песен, популярных в 1970-х годах…

* * *

Следующая встреча из цикла «Виват, Мончегорск!» запланирована на апрель 2017 года, ее посвятят теме милиции. Заключительный праздничный вечер состоится в сентябре.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме