Banner
Banner
28 марта 17:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
01 марта 2017 12:39

Спорт и активный образ жизни - в любом возрасте

В Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН) организовали отчетный семинар по итогам проекта «Возраст здоровью не помеха».

Этот проект, напомним, реализован при содействии «Норникеля» как один из победителей конкурса социнициатив, организованного по программе «Мир новых возможностей». По проекту на территории геронтологического отделения центра обустроена спортивная площадка для маломобильных пожилых людей и инвалидов, закуплены настольные игры и теннисный стол.

Проект с продолжением

Летом 2016 года на новой площадке начали проводить различные мероприятия – праздники, спортивные состязания, турниры по настольным играм. Возможность приобщиться к активному образу жизни получили не только подопечные геронтологического отделения, но и другие мончегорцы пожилого возраста, а также молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в проекте задействованы волонтеры – студенты Северного колледжа физической культуры и спорта.

Занятия с людьми пожилого возраста проводит тренер Екатерина Малафеева (специалист по адаптивной физической культуре геронтологического отделения).

— По завершении проекта работа с гражданами пожилого возраста будет, конечно, продолжена. Будем и дальше привлекать их к регулярным занятиям физической культурой и спортом, чтобы они не сидели в четырех стенах, а участвовали в мероприятиях, — рассказала Kn51 Екатерина Малафеева. – Участники проекта с удовольствием играют в новус, джакколо, боччу и другие. Они полюбили эти игры и уже с нетерпением ждут новых турниров. Это сдружило людей: они не только играют, но и общаются, обмениваются новостями, опытом. А значит, идет развитие, движение вперед.

Забота о людях

— Мы постоянно находимся в поисках новых форм работы и методов, чтобы улучшить качество тех социальных услуг, которые предоставляем гражданам, — отметила директор Мончегорского КЦСОН Наталия Янушко. — Мы стараемся сделать жизнь наших граждан более яркой и значимой. Площадка, которая создана на базе геронтологического отделения, — своими силами мы не смогли бы это сделать. Спасибо всем участникам проекта, «Норникелю» и Кольской ГМК, за то, что слышат нас и понимают. Им не безразлична судьба людей, которые здесь проживают. Мы со своей стороны будем и дальше расширять спектр социальных услуг и их качество.

Слова благодарности прозвучали от председателя мончегорского отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Ларисы Батраковой. Она отметила, что компания обращает внимание не только на соцпроекты, связанные с образованием или деятельностью молодежи, но и на те, которые ориентированы на людей старшего поколения. «Возраст здоровью не помеха» — один из них.

Как отметила главный специалист отдела благотворительных программ КГМК Диана Замятина, такие проекты важны для города.

— То, что уже запланированы новые мероприятия, и их будет немало, еще раз подтверждает важность того дела, которое вы уже сделали и продолжаете делать, — сказала она, обращаясь к команде проекта «Возраст здоровью не помеха». — Востребованность проекта очевидна. Нет сомнений в том, что он будет жить дальше, развиваться, будут вовлекаться новые участники. Спасибо за то, что вы делаете. Удачи, сил, терпения и успехов.

Как было отмечено на семинаре, здоровый образ жизни должен формироваться с малолетства. И замечательно, когда возможность вести активный образ жизни есть у всех, в т.ч. у пожилых людей и инвалидов, когда для этого созданы условия.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме