Banner
Banner
19 апреля 10:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
04 марта 2017 15:21

За Полярный круг ты на город смотришь, вдруг...

Этой песней в Заполярном активисты Мончегорска и Печенгского района завершили форум социальных технологий «Город – это мы!».

Они знакомились с лучшими российскими практиками и генерациями городских идей, посещали мастер-классы и тренинги, общались, а затем разрабатывали совместные проекты, которые помогут улучшить городскую среду и сделать жизнь горожан более интересной. 

На официальном закрытии форума подвели его итоги, а эксперты и организаторы отметили самые интересные и смелые идеи. Например, городской активистке из Санкт-Петербурга и социальному предпринимателю Ольге Поляковой понравилась идея «Грибосбор» — собирать грибы и делиться ими с теми, кто в силу возраста или здоровья сделать этого не может. А эксперту форума Никите Румянцеву — предпринимателю из Заполярного — понравилось предложение привлечь внимание к проблеме бездомных животных с помощью «говорящего медальона» — повесишь такой на шею собаке, и он рассказывает окружающим о том, что она ищет хозяина. А эксперт из Москвы Павел Степанцов с удовольствием реализовал бы в Москве идею по организации услуги «Бабушка на час». 

После подведения итогов форума состоялось награждение победителей конкурса социальных проектов, организованного компанией «Норникель», по программе «Мир новых возможностей». Дипломы победителям вручили директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко и начальник управления региональных проектов Антон Косолапов. Самым активным участникам форума — памятные подарки. 

Затем собравшимся представили яркий видеоролик о том, как они прожили этот день на форуме. В завершение — музыкальный флешмоб «Симфония города», где волонтеры вместе с участниками и экспертами исполнили гимн форума.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме