Banner
Banner
25 апреля 14:26
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
05 марта 2017 15:57

Лед, которого так долго ждали

Событие, которого с нетерпением ждали жители Печенгского района, состоялось. В Заполярном 5 марта торжественно открыли крытую ледовую арену. Корт построен по инициативе горожан, которую финансово поддержала компания «Норникель».

Первыми на лед новой крытой ледовой арены под бой барабанов выехали хоккеисты и фигуристы. На трибунах не осталось свободных мест: дети и молодежь, взрослые разных профессий и пенсионеры пришли на хоккейный корт, чтобы поучаствовать в поистине историческом для Заполярного событии.

В праздничной церемонии приняли участие генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, представители местной и районной власти. Почетный гость праздника — прославленный советский хоккеист, тренер и комментатор Сергей Гимаев.

— Сегодняшнее событие — это еще одно подтверждение тому, что в компании слова с делами не расходятся, — сказал в приветственном слове генеральный директор КГМК Игорь Рышкель. — Я очень рад, что благодаря поддержке «Норникеля» и Кольской ГМК наконец сбылась давняя мечта города Заполярный и всего Печенгского района. Мы не могли оставаться в стороне, ведь у Кольской компании и у жителей городов, где действуют ее предприятия, общие интересы. Спасибо всем, кто участвовал в этом большом проекте. Я поздравляю всех горожан. Теперь этот замечательный спортивный комплекс — ваш. В добрый путь.

Как отметил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, открытие нового спортивного объекта — событие для любителей спорта всего Печенгского района:

— Это еще один шаг в том направлении, чтобы в Мурманской области спорт был по-настоящему массовым. Здоровый образ жизни должен стать нормой в нашей стране, это большая государственная задача. От имени правительства Мурманской области, от имени губернатора спасибо за этот великолепный подарок! Теперь спортсменам не страшны любые перипетии нашей погоды. Я желаю вам больших достижений!

Новый ледовый корт позволит продлить ледовый сезон на 1,5-2 месяца. Есть планы и на летний период: проводить тренировки и соревнования по футболу, другие спортивные мероприятия. Это еще один большой шаг к развитию массового спорта в Печенгском районе.

— Для нас открытие этого спортивного комплекса — действительно праздник. Спасибо руководству «Норникеля» и, конечно же, всем сотрудникам. Благодаря им наши дети будут заниматься вот в таких прекрасных условиях, — сказал глава Печенгского района Александр Морозов и отметил, что здесь, будут тренироваться и взрослые хоккеисты.

Хоккей с шайбой — один из самых популярных видов спорта в Печенгском районе. Им активно занимаются в том числе сотрудники Кольской ГМК. С 2009 года местные хоккеисты участвуют в турнирах любительской Международной хоккейной лиги стран Баренц-региона (Баренц-лига). Как сказал ее президент Вильям Шостранд, открытие ледового дворца в Заполярном — величайшее событие для всех жителей приграничья. Для Печенгского района наступил новый этап развития не только хоккея, но и детского фигурного катания.

Особенным подарком для собравшихся стала встреча с почетным гостем праздника Сергеем Гимаевым.

— Вы буквально в ближайшее время ощутите, насколько поменяется спортивное мировоззрение не только горожан, но и всех жителей Печенгского района, — обратился он к собравшимся. — Ведь один хоккейный корт может обеспечить спортивной составляющей около тысячи мальчишек и девчонок. И я не думаю, что здесь будет один только хоккей, уверен, будет и фигурное катание. У заполярнинцев, да и у всех жителей района есть все шансы быть первоклассными фигуристами, хоккеистами и просто здоровыми людьми.

Бывший защитник ЦСКА, 8-кратный чемпион СССР, заслуженный тренер страны, популярный хоккейный эксперт провел мастер-класс для юных хоккеистов, сыграл в составе команды Заполярного с гостями из Киркенеса и встретился с болельщиками.

После официальной части церемонии Игорь Рышкель вручил главе администрации Заполярного Андрею Кузнецову символический ключ от нового спортивного комплекса, а представителю детской хоккейной секции Олегу Сивакову — сертификат на приобретение хоккейного инвентаря и формы для юных хоккеистов.

Символическую красную ленту перерезали Игорь Рышкель, Алексей Тюкавин и Сергей Гимаев и тем самым официально открыли новый ледовый корт.

После этого собравшихся ждала яркая ледовая программа по фигурному катанию, которую представили кандидаты в мастера спорта, фигуристы из Мурманска. А после — международный товарищеский матч между хоккеистами Заполярного и Киркенеса. Он завершился победой Заполярного со счетом 8:4. Первый гол в историческом матче забил Андрей Попов.

Завершился праздник массовым катанием.

* * *

Kn51 готовит фоторепортаж с открытия ледовой арены в Заполярном. Следите за нашими обновлениями.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Юлии ВЛАДИМИРСКОЙ

Материалы по теме