Banner
Banner
29 марта 02:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
07 марта 2017 10:26

Получил доход - отчитайся!

Стартовала декларационная кампания — 2017. А это означает, что до 30 апреля следует продекларировать доход физических лиц и предоставить в налоговые органы все необходимые документы.

Декларацию по налогу на доходы физических лиц обязаны представить индивидуальные предприниматели и те, кто занимается частной практикой, граждане, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет или сдачи в наем жилых и нежилых помещений или в аренду любого имущества (транспортных средств, видеотехники и т.д.). Также продекларировать свои доходы обязаны счастливчики, выигравшие в лотереи, граждане, получившие доход в денежной и натуральной формах в порядке дарения (за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации) и те, кто получил прибыль от источников за пределами нашей страны.

Декларация может быть представлена налогоплательщи­ком в налоговый орган одним из четырех способов: лично (либо доверенным лицом) в отделения инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС), почтовым отправлением с описью вложения, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (это относится к индивидуальным предпринимателям), в электронной форме, с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», при наличии электронной цифровой подписи.

Последний является самым удобным и простым способом заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме №3-НДФЛ Налоговую декларацию можно заполнить и отправить в режиме онлайн.

Граждане, не являющиеся пользователями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», могут заполнить налоговую декларацию с использованием программы «Декларация», предназначенной для автоматизированного запол­нения декларации по налогу на доходы физических лиц. Программу можно скачать на официальном сайте ФНС России разделе «Физические лица/Программное обеспечение».

В операционном зале ИФНС по городу Мончегорску для удобства налогоплательщиков установлены гостевые компьютеры с необходимым программным обеспечением.

Налогоплательщики, желающие получить налоговые вычеты в связи с приобретением жилья, лечением, обучением имеют право подать декларации в течении всего года.

 

Материалы по теме