Banner
Banner
28 марта 19:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 марта 2017 14:38

От «Благополучной семьи для особого ребенка» к «Особой заботе»

Решить важные социальные задачи — оказать физическую и эмоциональную поддержку родителям, воспитывающим детей с особенностями в развитии, взялись участники проекта «Благополучная семья для особого ребенка». В этом году этот проект расширился и перерос в новый «Особая забота», который будет реализован в Мончегорске и Печенгском районе при содействии компании «Норникель».

Внедрили новую услугу

Комплексные центры социального обслуживания населения Мончегорска и Печенгского района совместно с областным центром семейных форм устройства детей вышли на конкурс соцпроектов «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». По мнению экспертной комиссии эта инициатива достойна гранта и поддержки компании.

Татьяна Кулькова  
Татьяна Кулькова   

— Проект «Благополучная семья для особого ребенка» позволил внедрить в Мончегорске новую услугу — «Гостевая семья». 10 мончегорских семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, приобрели помощников — принимающих родителей, готовых прийти по первому зову и отпустить мам и пап по личным делам, временно взяв заботы о ребенке на себя, — рассказала Kn51 начальник отдела социальных инноваций центра развития семейных форм устройства детей Татьяна Кулькова. — Принимающие родители или как мы их называем ассистенты — это специально обученные люди не только из числа работников соцслужб, но и тех, кто помощь нуждающимся посчитал своим человеческим долгом.

Дружба родителей кровных и принимающих

Ассистенты прошли подготовку в двухмесячной Школе принимающих родителей, преподавателями которой были психологи, медики, педагоги — профессионалы своего дела из России и Норвегии. В прошлом году в Мончегорске они научили 28 жителей города металлургов тонкостям ухода за малоподвижными людьми, рассказали, как правильно оказывать эмоциональную и психологическую поддержку родителям и детям.

  Любовь Рыжкова
   Любовь Рыжкова

— Прошла обучение в Школе принимающих родителей. Полученные знания бесценны. Вижу, что доступная среда, о которой так много говорят, не такая уж и доступная. Например, на второй этаж городского центра культуры людям на инвалидной коляске самостоятельно не попасть, да и с помощью ассистента это сделать практически невозможно. Также дело обстоит и с гостиницей «Лапландия». Вроде бы пандусы есть, но они крутые и скользкие, — поделилась Любовь Рыжкова. — После обучения в Школе принимающих родителей начала обращать внимание на те вещи, которые раньше не были в поле моего зрения. Пришло понимание, чем родители особенных детей недовольны и почему они выглядят угрюмыми.

Любовь Рыжкова помогает двум семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии. И как она призналась, в каждом ребенке она видит талантливую личность, а в родителях друга.

— С родителями и детьми очень подружилась. Мы встречаемся не только по делу, но и просто так, — улыбается Любовь Рыжкова. — Сначала принимали с опаской, а через несколько дней ждали и угощали блинчиками. Потом мы вместе с ребенком готовили блинчики к приходу мамы. Я вижу, что отношение родителей к людям и жизни меняется. Их сердца оттаивают.

Не удивительно, что мамы и папы особенных детей отнеслись к новой услуге «Гостевая семья» настороженно. Они не представляли, как можно свое чадо оставить с посторонним человеком. Сейчас же они рассказывают о своих помощниках не скрывая восторга.

— Наша Люба, так в нашей семье называют ассистента Любовь Рыжкову. Она нам очень помогает, — говорит Дмитрий Фомичев, отец маленького Данилы, прикованного к инвалидному креслу. — Проект — дело нужное. Мероприятия очень нравятся ребенку и нас радуют. С другими родителями познакомились на выездных тренингах на турбазу. Это были волшебные выходные. Мы учились себя хвалить. Оказывается, есть за что.

— Сначала к программе относилась недоверчиво, а сейчас вижу — проект палочка-выручалочка для родителей. Наш ассистент Ольга Баранова — умница, добрейшей души человек. Она по первому звонку прибегает даже во вне рабочее время, — поддержала Татьяна Юдина — мама особенной девочки Алеси Замана. — Я почувствовала уверенность в своих силах. Такая поддержка! Я стала чаще улыбаться. Радует, что эта программа получила свое продолжение в новом проекте «Особая забота».

Новые горизонты

Проект «Особая забота» также включает в себя помощь ассистентов родителям, воспитывающим детей с проблемами со здоровьем. Только теперь их услугами будут пользоваться уже 15 мончегорских семей.

Альбина Сидоренко  
Альбина Сидоренко   

— Услуга оказалась невероятно востребованной, — пояснила заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями мончегорского КЦСОН Альбина Сидоренко. — И здорово, что при внедрении таких инновационных методов работы мы можем рассчитывать на содействие «Норникеля». Это говорит о том, что социальная ответственность компании не ограничивается предоставлением благ своим работникам, а идет дальше и охватывает тех, кто нуждается в помощи больше других. Это важно.

В Печенгском районе по проекту «Особая забота» начнут готовить армию принимающих родителей. В Заполярном откроются курсы Школы ассистентов.

— Одна из главных задач нашего проекта — создание психологического комфорта в семье и безопасность ребенка. Это достигается в том случае, когда мамы и папы эмоционально спокойны, когда они видят поддержку со стороны государства и негосударственных предприятий. Тогда каждый родитель понимает, что он не один, что ему есть куда обратиться, что он получит и ответы на свои вопросы и практическую помощь. Эту помощь окажут ассистенты, прошедшие обучение в Школе принимающих родителей, — говорит начальник отдела социальных инноваций центра развития семейных форм устройства детей Татьяна Кулькова. — После обучения ассистенты будут внесены в реестр принимающих родителей Мурманской области и смогут квалифицированно оказывать инновационную услугу «Гостевая семья».

По проекту родители смогут пользоваться услугой бесплатно, а ассистенты будут получать небольшое вознаграждение. Конечно, оно не является полноценной заработной платой. Но разве могут цениться деньгами простые человеческие отношения и чувство взаимопомощи?

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме