Banner
Banner
28 марта 17:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
13 марта 2017 09:33

Лыжи доступны каждому

Так считают организаторы социального проекта «Импульс развития», который будет реализован в Никеле при содействии компании «Норникель». Его презентация состоялась в приграничном поселке, на лыжне в районе Заречья.

Данный проект — победитель конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Его цель — создать круглогодично работающий спортивный лыжный клуб на базе существующего лыжного домика.

Клуб объединит всех любителей лыжного спорта и будет обеспечивать их самыми эффективными средствами для занятий лыжами. Для этого будет приобретено специальное оборудование, установлена спортивная площадка и создана мастерская по подготовке лыж. Участники клуба смогут не только участвовать в соревнованиях, но и организовывать их, проводить мастер-классы и тренинги для желающих приобщиться к лыжному спорту.

На презентацию проекта пришли депутаты, тренеры, учителя физкультуры, спортсмены, представители общественной организации «Активный никель», Кольской ГМК и просто неравнодушные никельчане.

Руководитель проекта Владимир Попов рассказал, с чего же все начиналось: об истории появления лыжного домика и как помогали в этом активисты Иван Барболин и Ольга Большакова. К слову сказать, что домик, мебель и спортинвентарь в нем появились, благодаря одному из проектов, реализованных при финансовом участии КГМК.

 — Будем учить всех жителей — от мала до велика — не только кататься на лыжах, но и подбирать их, готовить к соревнованиям, — поделился Владимир Попов. — Также собираемся включить в городской спортивный план этого года соревнования по лыжным гонкам среди школьников и дошколят. Постараемся возродить лыжные соревнования между жителями Печенгского района и странами приграничья — Норвегией и Финляндией.

Были и другие идеи, в обсуждении которых активно участвовала начальник отдела благотворительных программ Кольской ГМК Татьяна Медведева.

Презентация проекта показала, что в приграничном поселке немало активных и неравнодушных любителей лыжного спорта, готовых участвовать в данном проекте.

— Надеюсь, у нас получится привлечь к занятиям лыжными гонками как можно больше никельчан, — сказал в финале встречи руководитель социального проекта. — Ведь главное — не ждать, а самим делать все возможное, чтобы больше людей занималось спортом.

Завершилась презентация мастер-классом по подготовке лыж к соревнованиям.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме