Banner
Banner
29 марта 16:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
13 марта 2017 10:41

Знакомство с «Разноцветной Арктикой»

Экологическая библиотека Мончегорска начала реализацию проекта «Разноцветная Арктика», ставшего одним из победителей конкурса проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Цель проекта – организовать творческо-познавательную площадку.

— Мы стремимся привлечь в библиотеку детей не только из нашего микрорайона, а со всего города. Хотим, чтобы им было интересно творить и через творчество они познавали природу своего региона, — поделилась с Kn51 заведующая экологической библиотекой Татьяна Крикун. — Экологическая библиотека не могла остаться в стороне от объявленного года экологии. Поэтому в 2017-ом в наших стенах состоится много интересных встреч, новых знакомств с людьми, которые ратуют за сохранение природы и изучают Север.

Читателям предстоит услышать впечатления человека, побывавшего на Северном Полюсе; своими изысканиями с ними поделятся научные сотрудники архангельского Национального парка «Русская Арктика» и апатитского историко-краеведческого альманаха «Живая Арктика». А 26 апреля в библиотеке состоится презентация выставки Мурманского областного краеведческого музея. Помимо увлекательных, но серьезных мероприятий в экобиблиотеке состоится чаепитие «Брусничник», где, кроме знакомства с растительным миром Севера, дети продегустируют лакомства из ягод. В октябре на территории центра развития творчества детей и юношества «Полярис» ребятишки испытают себя в экоквесте.

— Еще в 2017 году мы обновим оборудование живого уголка, где дети, общаясь с животными, проникаются добротой и чувством любви. Повзрослев, где бы ни был человек — в Арктике или нет, он будет бережно относиться к друзьям из животного мира, — уверена Татьяна Крикун.

Главное — освоить принцип

Начало проекту «Разноцветная Арктика» положило открытие творческой мастерской «Мягкая игрушка», в которой волонтеры-умельцы будут делиться своими умениями с детворой. Первой гостьей стала мончегорская рукодельница Рада Омарян.

Рада Омарян  
Рада Омарян   
   
Полина Васильевых  
Полина Васильевых  
   

— Мы начинаем проект по созданию мягкой игрушки «Северные звери». Первым станет меховой Белый медведь. Рассчитываем завершить поделку за три занятия. Сегодня дети трудятся над выкройкой: наклеивают ее на картон и вырезают по линиям. Я подсказываю, как выкройку сделать долговечной, как ее хранить. Работа с мехом кропотливая, сейчас главное — освоить принцип, а потом можно будет сделать игрушку из любого материала, — рассказала мастерица.

— Чтобы изобразить Арктику теплой, в ярких красках, а не так, как она всегда представляется — холодной, во льдах, мы готовим выставку-инсталляцию детских поделок, в том числе в нее войдут мягкие игрушки и изделия из шерсти, что родятся в творческих мастерских, — отметила Татьяна Крикун.

  Виолетта Короткова
   Виолетта Короткова

К слову, лучшие поделки не только украсят выставку-инсталляцию. Продолжает свое развитие первый проект экологической библиотеки «Экокадр», реализованный также при содействии компании «Норникель». Впереди превращение детских работ в героев нового мультфильма «Сказки Арктики».

 В чем помогают навыки, приобретенные в экологической библиотеке, рассказали ученицы школы №5.

— Я многому научилась на творческих мастерских по мультфильму. Например, перед Новым годом дома сама сделала елочку и обезьянку, — говорит Виолетта Короткова.

— К сожалению, не могу приходить на каждое мероприятие — много дел, но мне здесь нравится. Сегодня обучали выкраивать игрушки, все очень просто, понятно. Не раз бывало, что здесь я о чем-то узнаю, а в школе на уроках труда закреплю, — поделилась Полина Васильевых.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме