Banner
Banner
28 марта 21:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
14 марта 2017 12:49

Открытие новой ледовой арены в Заполярном высоко оценили норвежцы

Открытие крытого ледового корта в Заполярном, состоявшееся 5 марта, попало в призму зарубежных СМИ. Норвежская газета News paper Sagat, издающаяся в Финнмарке, рассказала жителям Северного Королевства о знаковом событии для северян — любителей спорта и активного отдыха.

Как повествует статья «Грандиозное событие», открытие новой ледовой арены в Заполярном было по настоящему торжественным. Перед зрителями выступали мурманские фигуристы. Также была организована встреча с прославленным советским хоккеистом, тренером и комментатором Сергеем Гимаевым, который провел мастер-класс для юных спортсменов Печенгского района.

В качестве приглашенных гостей присутствовала на празднике и хоккейная команда Kirkenes Puckers. Она померилась силами со сборной Печенгского района в товарищеском матче и уступила хозяевам поля со счетом 4:8.

Норвежские гости высоко оценили качество возведенного спортивного объекта и участие в строительстве «Норникеля» и Кольской ГМК. Фундамент арены был заложен осенью 2016 года, а в декабре уже было построено само здание. Также приобретена необходимая техника — ледозаливочная машина, которая позволит поддерживать ледовую поверхность на должном уровне. Тренироваться на таком поле — одно удовольствие.

У команды Kirkenes Puckers такой возможности нет. Она осталась единственной участницей чемпионата БХЛ, тренирующейся на открытом катке. Как сказано в статье, норвежские хоккеисты из Kirkenes Puckers мечтают о своей собственной крытой ледовой арене уже 16 лет — с момента образования команды, но воплотить это в жизнь оказалось слишком сложно.

— На сегодняшний день у нас есть участок земли под застройку и готовый проект, но без денег ничего невозможно. Тем не менее, здорово, что наши соседи из Никеля, Заполярного и Ивало могут пригласить нас на современное поле. Мы наблюдаем, что все больше молодых спортсменов ездят туда тренироваться, благодаря небольшим расстояниям до этих городов, — говорит руководитель команды Kirkenes Puckers Вильям Шестранд.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме