Banner
Banner
16 апреля 22:15
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
14 марта 2017 14:41

Проект для книжной столицы

В центральной библиотеке Никеля состоялась презентация детского проекта «Заполярный — книжная столица Заполярья», который в этом году стал одним из победителей конкурса социальных инициатив программы «Мир новых возможностей», организованной компанией «Норникель».

В этом году Заполярный станет книжной столицей Недели детской и юношеской книги в Мурманской области. Именно этому событию сотрудники Центральной детской библиотеки Никеля и ее филиала в Заполярном решили посвятить очередной проект. Его главная цель — увлечь чтением подростков 5-9 классов. Проект рассчитан на 3 месяца и будет полностью реализован за весну 2017 года.

Его презентация прошла сразу на двух площадках — в Центральной детской библиотеке в Никеле и в ее филиале в Заполярном — и проводилась в игровой форме.

Так в Никеле состоялась квест-игра «В книжном океане», где шестиклассники первой школы должны были собрать карту и достать со дна океана сундук с настоящим кладом. Фрагменты карты участники квеста получали за выполненные задания, такие как сопоставить название произведения с автором, отгадать писателя по его биографическим данным, по предложенным иллюстрациям назвать героев произведения.

А в Заполярном прошла литературно-познавательная игра «Остров книголюбов», где пятиклассникам девятнадцатой школы пришлось отправиться в путешествие по страницам литературных произведений и ответить на непростые вопросы. Самые активные получили приглашение на открытие Недели детской и юношеской книги, которое состоится 28 марта во Дворце культуры «Октябрь».

Игровые квесты лишь часть проекта. Этой весной библиотекари проведут для школьников Никеля и Заполярного конкурс чтецов, который состоится уже 21 марта, литературный праздник, социологическое исследование «Чтение и мы». В качестве финального мероприятия организаторы запланировали фото-сушку.

Мария САВЕЛЬЕВА

Фото из архива Печенгского межпоселенческого
библиотечного объединения

 

Материалы по теме