Banner
Banner
19 апреля 05:25
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
15 марта 2017 14:03

«Норникель» подвел финансовые итоги 2016 года

В компании объявили аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) за 2016 год.

Несмотря на неблагоприятный внешний фон, компания сохранила одно из лидирующих мест в мировой горнодобывающей отрасли, отмечают в компании.

Консолидированная выручка сократилась на 3%, составив 8,3 млрд долл. США вследствие отрицательной динамики цены корзины металлов (-13%). Более низкие цены реализации и единовременное снижение объемов производства в рамках программы по реконфигурации металлургических мощностей были частично компенсированы продажей металлов из страхового резерва, созданного в четвертом квартале 2015 года.

— Прошедший год запомнился участникам рынка снижением цен на металлы до уровней многолетних минимумов, высокой волатильностью цен и валютных курсов. Такие условия не могли не отразиться на финансовых показателях нашей компании, — прокомментировал результаты года президент «Норникеля» Владимир Потанин. — Несмотря на неблагоприятный внешний фон, компания сохранила одно из лидирующих мест в мировой горнодобывающей отрасли с рентабельностью показателя EBITDA в размере 47%. Столь высокой эффективности мы смогли добиться благодаря благоприятной динамике обменных курсов и реализации программы по контролю над производственной инфляцией, а также продаже зарубежных и непрофильных активов.

Чистая прибыль выросла на 47% до 2,5 млрд долл. США в основном в результате позитивного влияния курсовых разниц вследствие укрепления курса рубля на конец отчетного периода.

Капитальные вложения «Норникеля» остались на уровне прошлого года (рост на 2%), составив 1,7 млрд долл. США, что соответствует среднему уровню данного показателя за предыдущие 3 года.

— Масштабная программа модернизации, запущенная в 2014 году, в прошлом году вошла в наиболее активную фазу, — подчеркнул Владимир Потанин. — В течение 2016 года на Талнахской обогатительной фабрике были введены в строй новые мощности в рамках второго пускового комплекса и завершена основная часть работ по модернизации Надеждинского металлургического завода. В августе был полностью остановлен Никелевый завод, и теперь весь никелевый файнштейн Заполярного филиала отправляется на дальнейшую переработку на Кольскую ГМК и в Финляндию, что позволяет нам практически полностью отказаться от покупного сырья.

Владимир Потанин отметил, что прошлый год стал важной вехой в реализации экологической программы «Норникель».

— В результате модернизации производственных мощностей и закрытия Никелевого завода, выбросы диоксида серы в черте города Норильск должны сократиться на более чем 30%, — отметил президент «Норникеля». — В прошлом году продолжалась активная проработка наиболее эффективного решения для реализации второго этапа нашей экологической программы — серного проекта.

Как следует из информации, компания остается одним из лидеров в отрасли по дивидендной доходности. По итогам работы за 9 месяцев 2016 года «Норникель» выплатил промежуточные дивиденды в размере около 1,2 млрд долл. США, что соответствует 7,4 долл. США на акцию.

— Напомню, что в условиях сложной конъюнктуры на мировых товарных рынках в апреле прошлого года Совет Директоров компании принял решение о корректировке наших целей по дивидендам, увязав объем ежегодных выплат с долговой нагрузкой, что должно, с одной стороны, обеспечить всех акционеров стабильным дивидендным доходом, а, с другой, сохранить устойчивое финансовое положение компании, — прокомментировал Владимир Потанин. — Соотношение чистого долга к EBITDA на конец 2016 года осталось на одном из самых низких в отрасли уровне — 1,2х, и, соответственно, по итогам года, мы ожидаем, что дивиденды будут рассчитаны, исходя из 60% от EBITDA.

В целом, компания сохранила высокий уровень финансовой устойчивости, что было подтверждено кредитными рейтингами инвестиционного уровня от двух мировых рейтинговых агентств.

Подробнее — на официальном сайте «Норникеля» www.nornik.ru.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме