Banner
Banner
25 апреля 14:09
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
16 марта 2017 13:55

Помощь детям с особыми потребностями должна быть комплексной

Совместными усилиями ее должны оказывать учреждения социального обслуживания, образования и медицины. Только тогда она станет по-настоящему оптимальной и всесторонней. Об этом говорили на заседании круглого стола в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН).

Обсуждение не «для галочки»

Обсудить возможность создания в Мончегорске системы комплексной помощи особенным детям, посредством обмена опытом межведомственных учреждений, разработки и реализации новых технологий, социальных проектов собрались соцработники города металлургов, а также представители детской поликлиники, коррекционной школы №4 и детского сада комбинированного вида №28.

Наталия Янушко  
Наталия Янушко   

— Важно обсуждать эту проблему не просто «для галочки», а конструктивно, — рассказала Kn51 директор КЦСОН Мончегорска Наталия Янушко. — Эта тема актуальна. Система социальной защиты сегодня находится на реконструктивной стадии. Государство заинтересовано перевести часть услуг в частные руки. На сегодняшний день в городе есть предприниматели, оказывающие соцуслуги. Но это не умаляет нашей ответственности. Сегодня мы говорим о детях с ограниченными физическими и умственными возможностями и призываем всех: «Давайте вместе работать!» В нашем отделении реабилитации наработана шикарная техническая база. Наши технические средства реабилитации помогут врачам детской поликлиники в борьбе за здоровье ребят.

Для реабилитации и адаптации

В отделении работают бассейн, кабинет физиотерапии, сенсорная комната, оборудованная световыми и мягкими модулями, комната для эрготерапии и занятий по развитию мелкой моторики. Здесь широко применяются арт-терапевтические методики и песочная терапия. Благодаря сотрудничеству с французскими коллегами по проекту внедрения эрготерапевтических методик приобретено специализированное реабилитационное оборудование: стойки веркатилизатора, шагоход, ступенькоход и многое другое. Данные технологии помогают детям с ограничениями в здоровье чувствовать себя уверенными и адаптироваться в современном мире.

Как отметила на встрече заместитель главного врача Мончегорской центральной районной больницы по детству Наталья Варваштян, каждый доктор, работающий в детской поликлинике, должен знать о возможностях отделения реабилитации, рассказывать о нем потенциальным посетителям и при необходимости направлять в него нуждающихся детей. А для этого необходимо подготовить обзор аппаратуры, которой обладает отделение реабилитации, и представить его на конференции педиатрии в городского больнице. Это будет полезно.

— На сегодняшний день в Мончегорске 262 ребенка с инвалидностью. Из них 153 находятся на обслуживании в детской поликлинике (остальные проживают в доме-интернате для детей инвалидов и умственно отсталых детей). Кроме того, много с ослабленным здоровьем не имеющих статус инвалидности. Все они потенциальные посетители отделения реабилитации, — считает Наталья Варваштян. — И работа специалистов социальной службы, психологов, педагогов и медиков может дать положительный результат. Ведь у нас задачи общие — борьба за здоровье подрастающего поколения.

По госзаданию ежемесячно отделение реабилитации может оказать услуги по реабилитации двум десяткам детей. Но как уверяет директор мончегорского КЦСОН Наталия Янушко, при необходимости отделение примет и большее количество детей.

— По госзаданию мы оказываем услуги ребятам в возрасте от 3 до 18 лет, но если наша помощь потребуется детям более раннего возраста, мы не откажем, примем по заявлению родителей. Ведь проще предупредить болезнь, чем ее потом лечить, — говорит Наталия Янушко.

Внедрять дополнительные услуги

Также на заседании круглого стола обсуждалась тема привлечения дополнительных денежных средств за счет проектной деятельности. Мончегорский КЦСОН является активным участником конкурса социнициатив «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Только в прошлом году с помощью компании центр реализовал 5 социальных проектов, из них два на базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями.

  Альбина Сидоренко
   Альбина Сидоренко
   

— Речь идет о проектах «Волшебные лыжи» и «Благополучная семья для особого ребенка». Первый основан на уникальной методике «Лыжи мечты», разработанной актером и телеведущим Сергеем Белоголовцевым для реабилитации сына с заболеванием ДЦП. С ее помощью на горные лыжи в Мончегорске ставят детей с проблемами зрительного и опорно-двигательного аппарата, синдромом Дауна и аутизма, — пояснила заведующая отделением реабилитации Альбина Сидоренко. — Второй направлен на помощь родителям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и внедрением инновационной услуги «Гостевая семья». В этом году этот проект получил продолжение в проекте «Особая забота». Он расширился и охватывает большее число семей, нуждающихся в услуге.

По итогам встречи участники наметили план дальнейшего взаимодействия. В первую очередь назрела необходимость наладить информационный обмен между учреждениями. Это позволит своевременно осведомить население о социальных услугах и комплексной помощи, а также исключить появление запущенных случаев болезни, когда что-то изменить уже очень трудно.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме