Banner
Banner
29 марта 17:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
17 марта 2017 08:54

Вместе против наркотиков

Профилактика наркопотребления давно стала заботой не только полиции, медиков или социальных служб, но и работодателей. Этому вопросу в Кольской ГМК также уделяют особое внимание.

Лучший метод борьбы — профилактика

«Норникель» и Кольская ГМК — предприятия градообразующие, которые во все времена заботились о комфортных и безопасных условиях работы и жизни своих сотрудников. И та важная работа по профилактике наркомании, которую проводит Кольская ГМК, делает жизнь в Мончегорске, Заполярном и Никеле более спокойной.

Специалисты департамента безопасности КГМК строят профилактическую работу в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами — в первую очередь, с медицинскими службами, правоохранительными органами. Долгое время надежным партнером компании было областное Управление наркоконтроля. После упразднения данного ведомства активное сотрудничество продолжается с региональным управлением МВД, взявшему на себя функции наркоконтроля.

На предприятии проводятся профилактические мероприятия с его работниками. На информационных стендах компании размещены баннеры с указанием телефонов доверия антинаркотической комиссии Мончегорска, отделов МВД России по Мончегорску и Печенгскому району.

Чтобы не случилось беды

В масштабной работе по профилактике наркомании вместе с сотрудниками департамента безопасности КГМК участвует областной наркологический диспансер. Регулярные совместные профилактические мероприятия позволяют выявлять случаи употребления наркотиков. Последний случай — в феврале на территории мончегорской промплощадки задержали двух работников в состоянии наркотического опьянения. Теперь эти товарищи в компании не работают.

Нужно ли лишний раз говорить, что на таком технологически сложном производстве, как горно-металлургическое, появление работника «под мухой» не допустимо. Ведь он может причинить вред не только себе, но и своим коллегам. Чтобы такого не происходило, департамент безопасности выстроил грамотную работу с управлением промышленной безопасности КГМК.

— Не допустить несчастные случаи на производстве это и наша задача тоже, — подчеркнули в отделе внутренней безопасности департамента безопасности Кольской ГМК.

Отвлечь от всего дурного

Налажено эффективное взаимодействие в деле профилактики наркомании у Кольской ГМК и с городскими и районными властями. Так, например, сотрудник департамента безопасности КГМК входит в состав антинаркотической комиссии города Мончегорска.

Положительный эффект дают и различные досуговые мероприятий, которые организует градообразующее предприятие, в том числе и в рамках муниципально-частного партнерства. Это соревнования Спартакиады, турниры, праздники и акции молодежного движения компании, КВН и так далее. В Мончегорске и Печенгском районе появляются новые спортивные объекты, реализуются многие социальные программы, направленные на то, чтобы увлечь молодежь интересными занятиями.

На эти цели компания выделяет значительные средства. Здесь понимают, что каждый рубль, вложенный в профилактику наркомании, имеет экономический эффект и помогает избежать несчастных случаев и травматизма на производстве.

 

Материалы по теме