Banner
Banner
28 марта 13:59
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
22 марта 2017 08:51

Новая техника для коммунальщиков

Теперь городскую канализацию Заполярного будут чистить быстрее и качественнее. МУП «Городские сети» приобрел новую технику — комбинированную машину КО-560 с илососным и каналопромывочным оборудованием.

Приобрести машину помогли городские депутаты — именно они поддержали увеличение уставного фонда предприятия на три миллиона рублей, но с условием: оставшуюся часть суммы «Городские сети» оплатят из своего кармана. Так и получилось, и теперь новенькая спецмашина за 6,4 миллиона рублей ждет первого рейса.

Решение не отставать от новых технологий и наконец уже приобрести современную технику заполярнинские «Горсети» подсмотрели у коллег-никельчан. Там такая техника работает уже семь лет, по отзывам — вполне успешно.

Если раньше в Заполярном на устранение засора в канализации тратили полдня — чистили тросовой проволокой — то сейчас на подобные работы с машиной уйдет от 15 до 30 минут.

— Сейчас у нас появилась возможность промывать трубопроводы горячей водой, при этом будут смываться отложения грязи и жира. На конце есть специальные насадки, при помощи которых происходит размывание засора реактивной струей воды. При этом для такой работы требуется пара слесарей и водитель. Сейчас подобную задачу решают одновременно минимум три слесаря, — рассказывает директор МУП «Городские сети» Сергей Бабусов.

Машина имеет илососное и каналопромывочное оборудование, а значит, при необходимости с помощью новой техники можно не только прочищать засоры в канализационной сети, но и откачивать из колодцев грязные сточные воды. Для этого предусмотрены резервуары — отдельно для чистой и грязной воды. Емкость для грязной воды легко помыть — она открывается, к тому же у машины есть специальная система мойки.

По мнению специалистов, применение новой техники позволит решать будущие задачи не только оперативнее, но и с привлечением меньшего количества людей, а также облегчит труд работников коммунальной службы.

 
Юлия ВЛАДИМИРАСКАЯ. Фото Юлии ВЛАДИМИРСКОЙ

Материалы по теме