Banner
Banner
28 марта 13:44
  • $ 92.59
  • € 100.27
Здоровье
22 марта 2017 10:41

Северяне становятся добровольными донорами костного мозга

Национальный регистр неродственных доноров костного мозга пополнился именами более двухсот жителей Мурманской области. Северяне приняли решение стать добровольными донорами красного костного мозга.

В организме человека красный костный мозг выполняет функцию обновления крови. Нарушения его работы влекут за собой серьезные заболевания, число которых постоянно растет. И потребность в пересадке этого элемента системы организма возникает постоянно, но родственники заболевших не всегда подходят для трансплантации. Идеальным донором может оказаться совершенно незнакомый человек, живущий в другом полушарии. Найти такого человека возможно только с помощью специальных регистров, таких как национальный регистр потенциальных доноров костного мозга на безвозмездной основе.

Мурманская область вошла в список регионов, доноры которых имеют возможность быть включенными в этот регистр, в мае 2015 года. Для этого Мурманская областная станция переливания крови заключила договор с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова о сотрудничестве, сообщают в региональном министерстве здравоохранения.

В настоящее время 230 доноров Кольского Заполярья добровольно сдали образцы крови для включения в регистр потенциальных доноров костного мозга.

Такие регистры имеют большое значение в оказании своевременной помощи пациентам с тяжелыми заболеваниями, например, с онкогематологией. В основном это дети и молодые люди. Созданная база позволяет найти нужного донора косного мозга на территории Российской Федерации и оказать своевременную помощь больному.

В 2016 году среди привлеченных в регистр Мурманской областной станцией переливания крови доноров была найдена совместимая пара донор-реципиент, что позволило выполнить трансплантацию гомеопатических стволовых клеток пациенту.

Руководство Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова выразило благодарность Мурманской областной станции переливания крови за неоценимую помощь в создании регистра.

Доноры Мурманской области, готовые войти в число потенциальных неродственных доноров костного мозга на условиях добровольного, анонимного и безвозмездного участия, могут заполнить письменное согласие на вступление в регистр на областной станции переливания крови, и сдать образец крови во время донации.

 

Материалы по теме