Banner
Banner
25 апреля 16:54
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
22 марта 2017 12:27

«Юные друзья музея»

Так называется социальный проект, который стал победителем конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Его презентация состоялась в историко-краеведческом музее Печенгского района.

Руководитель проекта — Анастасия Цыганова, девятиклассница никельской школы №3. Кураторы проекта — преподаватель истории и обществознания этой школы Анна Чурлик и директор музея Елена Попова.

Открывая мероприятие, Елена Попова поблагодарила участников проекта девятиклассников школы №3 и их классного руководителя Анну Чурлик за такой нужный в настоящее время проект.

— Надеюсь, что вы станете настоящими помощниками музея, когда познакомитесь с музейными профессиями — экскурсовода, хранителя, смотрителя, научного сотрудника и заинтересуетесь, и, возможно, кто-то из вас в дальнейшем свяжет свою судьбу с изучением истории или музейным делом, — сказала Елена Попова.

По словам куратора проекта Анны Чурлик, в планах старшеклассников приобретение необходимого оборудования, расходных материалов, организация встреч и экскурсий в краеведческом музее, а также выставки-экспозиции и исторического квеста.

Как отметила Анна Чурлик, проект направлен на увеличение количества школьников, проявляющих интерес к истории и исследовательской деятельности.

В этом году историко-краеведческий музей также будет реализовывать еще два проекта-победителя конкурса социальных инициатив «Норникеля» — «Путешествие к истокам: саамский погост» и «Комбинат: из прошлого в будущее», которые представляла местная общественная организация социальных инициатив «Активный Никель». И старшеклассники — юные друзья музея — станут главными помощниками в реализации этих инициатив.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме