Banner
Banner
29 марта 00:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
24 марта 2017 14:44

Сделать осознанный выбор

В центре правовой информации центральной библиотеки Мончегорска продолжается профориентационная работа со школьниками. Серия встреч с представителями разных профессий входит в проект «Универсальная территория» и носит общее название «Кем быть». Почему стоит выбрать профессию медицинского работника, юные мончегорцы выясняли 23 марта.

Как рассказала Kn51 заведующая центром правовой информации центральной городской библиотеки Наталья Попова, проект «Универсальная территория» признан одним из лучших в конкурсе социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»).

Наталья Попова  
Наталья Попова   

— «Универсальная территория» комфортна для всех — и для людей старшего поколения, и для детей, и для молодежи. Здесь каждый найдет полезную для себя информацию, — подчеркнула Наталья Попова. — Блок профориентационных мероприятий «Кем быть» создан специально для старшеклассников. Он дает возможность живого общения с представителями профессий. Ребята могут получить компетентные ответы на все вопросы. Это поможет им сделать правильный выбор профессионального пути.

На очередную такую встречу пришли старшеклассники лицея имени В.Г. Сизова, обучающиеся по химико-биологическому направлению. Большинство из них хотят связать свою жизнь с медициной. О плюсах и минусах профессии им рассказал заместитель главврача по лечебной части Мончегорской центральной районной больницы Виталий Матюшко.

  Виталий Матюшко
   Виталий Матюшко

— Дефицит медиков — это проблема не только малых городов, поселков, но и России в целом. Востребованы специалисты первичного звена. Это скорая медицинская помощь, работа в поликлиниках и в офисах общей практики. Среднего медперсонала — медсестер и фельдшеров тоже катастрофически не хватает, — говорит Виталий Матюшко. — С чем это связано? Ведь в медицинские вузы традиционно большой конкурс, а значит, должны быть и молодые специалисты. Ответ прост: многие сходят с дистанции еще на первых курсах. Учеба в медицинском институте требует серьезного подхода. Учиться трудно и долго. Еще часть отсеивается уже после получения диплома. Как показывает практика, половина выпускников не идут работать врачами, предпочитая коммерческие структуры и стезю медицинских представителей… Но должен же кто-то и людей лечить. Но всегда нужно помнить, что плохой врач — это беда. И если не уверен, лучше в профессию не идти.

Ребята увлеченно слушали приглашенного гостя, затем встреча превратилась в живое общение. Школьники задавали вопросы о возможности получения целевого направления в медицинские вузы, о самых востребованных специальностях, об узких направлениях врачебной деятельности…

Алена Ильина  
Алена Ильина   
   

— От профессионального выбора зависит будущее. И чтобы он оказался правильным, нужно еще в школе узнать максимум информации о выбранной специальности, и определиться со своими возможностями, — считает десятиклассница лицея имени В.Г.Сизова Алена Ильина. — Я еще не совсем определилась с будущей профессией. Один из вариантов — врач. И чтобы утвердиться в своем выборе, пришла на эту встречу. Я понимаю, насколько важно не ошибиться. Ведь потом не должно быть мучительно больно от сделанного выбора. Я считаю, что профессия должна приносить не только деньги, но и моральное удовлетворение.

Профориентационные мероприятия «Кем быть» продолжатся. В ближайшее время планируется встреча с представителями МЧС.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме