Banner
Banner
28 марта 19:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
27 марта 2017 11:11

Экологическое просвещение в образовании

Заповедник «Пасвик» и отдел образования Печенгского района подписали протокол о сотрудничестве на ближайший год. Подобная форма взаимодействия двух организаций реализуется с 2013 года.

Встреча работников районного отдела образования и сотрудников заповедника началась с экскурсии по зданию нового визит-центра «Пасвика», который появился благодаря совместным усилиям Министерства природных ресурсов РФ, ученых России, Норвегии и Финляндии при финансовом участии «Норникеля» и Кольской ГМК.

Сотрудники отдела образования своими глазами увидели то, как оснащен современный визит-центр. Это большой конференц-зал на 85 человек и два малых, зал для постоянной выставки и помещения для временных экспозиций, обзорная площадка, расположенная на крыше здания.

На встрече о проделанной педагогами и экологами совместной работе рассказали заместитель начальника районного отдела образования Татьяна Лобанова и заместитель директора заповедника по экологическому просвещению Марина Трусова.

— История сотрудничества исчисляется многими годами, несмотря на подписание протокола всего лишь 5 лет назад, — отметила Татьяна Лобанова. — Школьники и педагоги принимают участие в подсчете птиц, участвуют в международных проектах и конкурсах, проводятся единые методические дни, учащиеся выпускают экологические газеты, функционирует экологический лагерь в Раякоски и многое другое.

Юбилейный, пятый протокол о намерениях сотрудничества подписали начальник отдела образования Печенгского района Ирина Никитина и директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов.

— Традиционная работа заповедника с отделом образования продолжается, но в этом году появились новые формы сотрудничества, — поделилась с Kn51 Марина Трусова. — Так, мы планируем «Экологические экспедиции» со школьниками — краткосрочные исследования природы весной и осенью, также задействуем возможности нового визит-центра для теоретических занятий.

Первое мероприятие по плану сотрудничества в 2017 году уже состоялось. Педагогам школ Печенгского района презентовали печатное издание заповедника «Фенологический атлас растений».

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме