• $ 92.26
  • € 99.71
27 марта 2017 11:49

На праздничной лыжне - юные

На лыжных трассах мончегорской СДЮСШОР состоялись региональные соревнованиям по лыжным гонкам 57 Праздника Севера учащихся.

Участники — 343 юных лыжника в возрасте от 11 до 17 лет из 12 регионов России, а также Белоруссии и Казахстана. Мурманскую область представляли 98 спортсменов.

В первый день соревнований среди представителей Мурманской области лучших результатов добились спортсмены из Мурманска: Алексей Лупандин победил в гонке свободным стилем на дистанции 7,5 км, Софья Корнеева взяла «серебро» в гонке свободным стилем на дистанции 3 км. Отметим также четвертое место мончегорки Станиславы Жмуцкой в соревнованиях старших девушек на 7,5 км и 5-е место еще одного воспитанника мончегорской СДЮСШОР Андрея Зародова в гонке старших юношей на 10 км.

24 марта состоялись индивидуальные гонки классическим стилем.

У лыжников Мурманской области отличились мурманчанка Софья Корнеева и полярнозоринец Даниил Хулко, ставшие бронзовыми призерами на дистанциях 3 и 7,5 км. Мончегорке Станиславе Жмуцкой вновь чуть-чуть не хватило до призов, она пятая на 7,5 км.

По итогам двух гонок определены абсолютные чемпионы 57 Праздника Севера учащихся: в младшей возрастной группе — Арсений Кузнецов (Тверь) и Елизавета Маслакова (Ленинградская область), в средней — Тимур Маньшин (Петрозаводск) и Евгения Крупицкая (Санкт-Петербург), в старшей — Дмитрий Каракосов (Санкт-Петербург) и Ольга Потапова (Великий Новгород).

В третий соревновательный день у девушек младшей возрастной группы на дистанции 5 км с масс-старта призерами стали: Мария Попова — 1-е место (Калуга), Екатерина Чечнева — 2-е место (Республика Карелия) и Елизавета Маслакова — 3-е место (Ленинградская область). Лучшей из Мурманской области была Софья Корнеева — 7-е место.

У юношей младшей возрастной группы на дистанции 7,5 км 1-е место у Василия Солдатова из Полярных Зорей, 2-е место у Ивана Осетрова из Московской области, и на третьем месте Батыржан Демеужан из Казахстана.

В средней возрастной группе девушек на дистанции 7,5 км 1-е место заняла Евгения Крупицкая (Санкт-Петербург). В двух секундах от нее финишировала Ольга Жолудева (Республика Карелия) – 2-е место. И третье место у Виктории Петровой из Санкт-Петербурга. Лучшей в этой возрастной группе из мончегорских девушек была Дарья Акульшина — 13-е место.

У юношей средней возрастной группы на дистанции 10 км первое место занял Илья Рябой из Калуги. Второе место занял представитель Мурманской области Игорь Пузанов из Кандалакши. И в 1-ой секунде от второго места третьим на финиш пришел Юрий Селегей из Санкт-Петербурга.

Среди старших девушек с большим отрывом от всей группы первой на финиш пришла Станислава Жмуцкая из СДЮСШОР г.Мончегорск. Второе место заняла Ксения Богданова из Республики Карелия, и с отставанием в 1 секунду от Ксении на третьем месте расположилась Алена Старовойтова из Твери.

У юношей старшей возрастной на дистанции 15 км на первом месте Артем Кузнецов (Тульская обл.), на 2-м месте Дмитрий Каракосов (Санкт-Петербург) и 3-е место у Андрея Зародова из СДЮСШОР г.Мончегорска.

В командном зачете из 47 команд первенствовала первая команда Санкт-Петербурга Первая команда СДЮСШОР Мончегорска — на пятом месте.