Banner
Banner
25 апреля 20:18
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
27 марта 2017 10:01

«Полярной олимпиаде» - виват!

На один день Мончегорск превратился в столицу олимпийских игр. 25 марта в городе металлургов «Норникель» устроил «Полярную олимпиаду» для семейных команд работников Кольской ГМК из Мончегорска, Заполярного и Никеля, а также Мурманского транспортного филиала и всех поклонников здорового образа жизни и активного отдыха.

Одной большой семьей

«Полярная олимпиада» — это событие, которое позволило вывести из спортивных залов под открытое небо корпоративные семейные старты «Папа, мама, я — спортивная семья», так полюбившиеся работникам Кольской ГМК. В течение двух лет состязания принимал горнолыжный комплекс «Лопарьстан». В этом году впервые «Норникель» организовал мероприятие в городском парке имени Сергея Бровцева, в развитии социальной инфраструктуры которого компания принимает непосредственное участие.

Ирина Заболотная  
Ирина Заболотная   

— «Норникель» уделяет большое внимание развитию спорта, спортивной инфраструктуры на территориях наших городов. И это одна из основополагающих составляющих политики компании. А городской парк мы считаем местом сбора людей по интересам, местом отдыха семей. Логично, что здесь решено провести и «Полярную олимпиаду», — рассказала Kn51 председатель совета по спорту «Норникеля» Ирина Заболотная. — Но сделать этот праздник таким светлым и радостным можно было только сообща. Он был бы невозможен, без нашей любимой компании, без участников, которые приезжают с разных площадок, без городских служб. В целом, когда понимаешь, что все делают по чуть-чуть, как в семье, получается все очень крепко и надежно.

Как отметил на открытии «Полярной олимпиады» замглавы администрации Мончегорска Владимир Ливдан, устроив такой праздник в черте города «Норникель» вышел за пределы корпоративности. Это позволило присоединиться к спортивному действу больше людей. Ведь стать участниками могли даже случайные прохожие.

Когда побеждает дружба

Ключевое событие «Полярной олимпиады» — семейные старты «Папа, мама, я — спортивная семья». В нем принимали участие 12 команд. Для них придумали веселые состязания.

Родители и дети с удовольствием лепили снеговиков, седлали резиновых лошадок, гоняли на ватрушках… И все это не только бодро, весело, но и на скорость, с проявлением командного духа. Ведь бороться пришлось за солидные призы. Победителям и призерам кроме памятных дипломов и медалей вручали сертификаты на приобретение товаров в спортивном магазине: за «золото» — на 100 тысяч рублей, за «серебро» — на 80 и за «бронзу» — на 60.

Сергей Козлов  
Сергей Козлов   

— Отличные подарки для отличных людей. Я болел за всех сразу, — признался заместитель директора департамента персонала Кольской ГМК Сергей Козлов. — И, хотя «золотая команда» одна, я считаю, что в таких соревнованиях в любом случае побеждает дружба.

Самой быстрой и ловкой в спортивных стартах оказалась семья Конухиных. Как отметили чемпионы, специально они не готовились к состязаниям, они просто очень хотели победить.

— И видно это желание было настолько большим, что спортивная фортуна нам улыбнулась, — поделился с Kn51 сотрудник ЦИТиАП Максим Конухин. — Я горжусь своей женой, своим ребенком. Он был просто счастлив, когда объявили нашу фамилию, и мы вместе с ним.

— Мы участвуем каждый год. И всегда получаем массу положительных эмоций. Самое главное, что участвуют дети. Они приобщаются к спорту. Всем советую также приводить своих деток, друзей, — не скрывает эмоций аппаратчик цеха утилизации солевых стоков никелевого рафинирования Наталья Конухина. — Рады, что победили. Чувствуем себя настоящими чемпионами.

На вторую ступень пьедестала поднялась команда Синицыных. Бронзовыми призерами стала семья Романовых.

Также были учреждены специальные номинации. «Самым ловким папой» признан Владимир Шустров. В номинации «Самая спортивная мама» победу одержала Екатерина Романова. Среди юных капитанов были разыграны две номинации. Свой приз «За волю к победе» получила Диана Треухова. А в номинации «Самый сильный ребенок» победил Глеб Кожевников.

Проверяли себя на ловкость

Но «Полярная олимпиада» — это соревнования не только для «профессиональных» спортсменов семейных стартов. Попробовать себя на ловкость могли и болельщики. Им после кричалок и исполнения почти авторских песен просто необходимо было размяться. И организаторы праздника приготовили большую спортивную программу, в которой с удовольствием участвовали и дети, и взрослые. Сладких призов хватило каждому.

Полина Малова  
Полина Малова   
   
Евгения Мазурова  
Евгения Мазурова  
   
Татьяна Лоськова  
Татьяна Лоськова  
   

А о впечатлениях участники «Полярной олимпиады» рассказали Kn51.

Полина Малова:

— Я получила шоколадную «золотую» медаль за то, что я играла в хоккей. Так что я практически олимпийская чемпионка на нашей «Полярной олимпиаде». Мне понравилось. Я часто занимаюсь физкультурой. Это нужно для здоровья и это весело.

  Людмила Шустрова
   Людмила Шустрова
   
  Анатолий Мельников
  Анатолий Мельников

Людмила Шустрова:

— Мы всегда с радостью участвуем в подобных мероприятиях и как болельщики, и как семейная команда. У нас за плечами третьи зимние игры, а если считать и в зале, то четвертые. Они традиционно веселые и позитивные. Здорово, что в этом году соревнования сделали в черте города. Людям удобнее добираться.

Евгения Мазурова:

— В наше время обычно дети за компьютером, родители на работе. А «Полярная олимпиада» заставляет всех выйти на улицу и провести время вместе, соревнуясь в одной команде. Получается такое единение семьи. И здорово, что «Норникель» заботится о своих работниках и не только. Удивительно и здорово. Я с друзьями с удовольствием поучаствовала в различных конкурсах, зарядилась позитивом. Получился отличный выходной день.

Анатолий Мельников:

— Как только появляется возможность, приходим на такие праздники всей семьей. Очень нравится. В позапрошлом году мы и сами принимали участие в соревнованиях «Папа, мама, я — спортивная семья». В этом году хотели тоже, но не успели заявиться, так что были болельщиками. Здесь главное не стать победителем, а поучаствовать, собраться всем вместе.

Татьяна Лоськова:

— Море позитива, отличная энергетика, великолепная погода. Все слова только в превосходной степени. Посмотрите сколько малышей! Им раздолье. Да и взрослые чувствуют себя детьми. Таких семейных праздников должно быть больше!

* * *

Еще больше фотографий — в фотогалерее Kn51.

 
Оксана КИТЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Оксаны КИТЕВОЙ

Материалы по теме