Banner
Banner
23 апреля 22:08
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
28 марта 2017 12:28

Воспитывают патриотов

На несколько часов 26 марта территория Печенгского политехнического техникума превратилась в базу для военной подготовки. Именно здесь состоялся традиционный слет воспитанников военно-патриотических клубов Печенгского района.

Площадка Печенгского политехнического техникума выбрана не случайна для проведения такого слета. Во-первых, погодные условия не позволили подготовить традиционное место (карьер за Никелем) для слета. Во-вторых, на базе техникума была обустроена военно-спортивная полоса препятствий, которая появилась у учреждения благодаря победе их проекта «Отечества достойны» в конкурсе социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля».

На военно-патриотический слет собрались 100 воспитанников клубов «Русь», Кольчуга», «Оптимист» и команда учащихся Печенгского политехнического техникума. Открыли слет директор техникума Елена Будахина и руководитель ВПК «Русь» и организатор слета Сергей Ухов.

— Данное мероприятие мы организовали совместно с клубом «Русь», и оно является заключительным в программе проекта «Отечества достойны», — поделилась c Kn51 Елена Александровна. — Проект по патриотическому воспитанию удался: появились военно-спортивная площадка, электронный лазерный стрелковый тренажер, массогабаритные макеты автомата Калашникова, винтовки МР-512. В дальнейшем наша работа будет продолжена.

Все участники сбора были разбиты по подразделениям, каждому из которых предстояло пройти 4 этапа. Это стрельба и сборка оружия, мастер-класс по построению, преодоление препятствий и транспортировка раненого. Старшие воспитанники клубов легко справлялись с поставленными задачи, а вот юные бойцы со страхом преодолевали полосу препятствий и внимали наставлениям взрослых. Так, восьмилетний боец из клуба «Русь» Евгений Новоселов поборол страх высоты.

  Евгений Новоселов
   Евгений Новоселов

— Занимаюсь в клубе только 4 месяца, поэтому для меня такой слет первый, — поделился он. — Мне нравится здесь дисциплина, на полосе препятствия сердце сильно билось, когда стоял на краю, но все-таки прошел этап.

Роман Исаев  
Роман Исаев   
   

Для взрослых ребят из техникума слет — возможность попробовать свою военную подготовку для дальнейшей службы в армии и получить опыт для взрослой жизни.

— Такие сборы закаляют как морально, так и физически, — рассказал студент Роман Исаев. — Сегодняшний опыт интересен, полезен и лишним точно не будет. Тяжело не было, потому что занимаюсь многими видами спорта, и физическая подготовка здесь помогла.

— Сегодня попробовали впервые провести слет в городских условиях,- поделился с Kn51 Сергей Ухов. — Условия, созданные на базе техникума, позволяют проводить как тренировки, так и подобные мероприятия. Для всех бойцов сбор — еще одна возможность посмотреть над чем надо работать, а для родителей — увидеть, как проходят занятия и что уже могут их дети.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме