Banner
Banner
24 апреля 19:01
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
29 марта 2017 13:14

Большой праздник для юных читателей

В Заполярном состоялось торжественное открытие столицы Недели детской и юношеской книги, на которое собрались юные читатели с Мурманской области.

Неделя детско-юношеской книги традиционно проходит во всех уголках России в последнюю неделю марта, в дни весенних школьных каникул. Впервые праздник детской книги был проведен в 1943 году, а придумал его детский писатель Лев Кассиль.

В Кольском Заполярье с 2006 года один из городов Мурманской области становится столицей Недели детской и юношеской книги, куда съезжаются читатели и библиотекари со всех уголков региона. Почетное право принимать гостей в этом году выпало Заполярному.

Путешествие по улицам Столицы

Дворец культуры «Октябрь» на некоторое превратился в настоящую столицу с улицами и площадями. У города Заполярный, как у книжной Столицы, появилась своя эмблема, которую придумала преподаватель Детской художественной школы №2 Лина Селезнева. На изображении — самые известные достопримечательности района: Трифонов Печенгский монастырь, Кольская ГМК, заповедник «Пасвик», а также элемент герба Заполярного — рябинка, как символ Года экологии в России.

Перед путешествием по книжной столице ее гости подкрепились в импровизированном кафе «Встреча». Затем юные читатели участвовали в создании коллективной рукописной книги «Заполярный — яркий мир» на Авторской площади.

Попробовать себя в песочной анимации и театре теней можно было на Площади Песочных замков и переулке Театральном. Большинству читателей понравилось создавать свои рисунки с помощью песка, а помогали им в этом сотрудники Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения.

На улице Детской книги читатели голосовали за понравившееся книжные закладки, которые смастерили читатели детской библиотеки. А рядом можно было познакомиться с детскими рукописными книгами, которые на протяжении уже нескольких лет создают школьники Печенгского района. Ребята придумывают не только дизайн и оформление книгам, но и сочиняют рассказы и сказки.

А на Исторической площади участники книжного праздника смогли познакомиться с историей Печенгского района. В этом им помогли экспонаты времен Великой Отечественной войны, старинные фотографии и, конечно, книги о Крае реки Сосновой.

Для любителей «очумелых ручек» пришелся по душе мастер-класс по изготовлению Дымковской народной игрушки. Правда, куклы ребят были из бумаги и им необходимо было нарядить их в красочный наряд.

  Ирина Яковенко
   Ирина Яковенко
   
  Ирина Лисовая
  Ирина Лисовая

— Неделя детской и юношеской книги — это праздник всех читающих ребят, праздник детства и праздник радости встреч с любимыми книгами, — считает директор Печенгского МБО Ирина Яковенко. — Формат таких улиц и площадей придуман для того, чтобы познакомить гостей из области с тем, чем знаменит наш район и что могут наши библиотеки.

Под впечатлением от путешествия остались юные читатели из районов Мурманской области. Например, подружкам — мурманчанкам Екатерине Малявкиной и Ульяне Неустроевой, большим любительницам чтения, начало книжного праздника понравилось разнообразием мастер-классов и книжных знакомств.

Да здравствуют книги и читатели!

На площади открытия, а точнее в зрительном зале ДК «Октябрь», собрались все гости большого книжного праздника, чтобы открыть Столицу Недели детской и юношеской книги. Среди почетных гостей директор Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Валентина Махаева, и.о. председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области Ирина Лисовая, уполномоченный представитель по правам ребенка Мурманской области Борис Коган, представители местной власти и сотрудники учреждений культуры.

— Мир книги — это волшебный мир, мир знаний и, читая ее, вы познаете историю и культуру, — обратилась к читателям Ирина Лисовая. — Если вы читаете книгу, то вы будете всегда уверенным человеком и вам будут любые планы по плечу.

На торжественной церемонии и.о. начальника отделы культуры и молодежи администрации города Полярные Зори Оксана Колованова передала символ Столицы детской и юношеской книги главе администрации города Заполярный Андрею Кузнецову.

В праздничной атмосфере прошло награждение лучших юных читателей Печенгского района, получивших в подарок букридеры.

Вероника Максимова  
Вероника Максимова   

— Я в восторге от подарка в такой праздник, — поделилась с Kn51 одна из лауреатов, никельчанка Вероника Максимова. — Люблю читать, нравится поэзия, в частности стихотворения Иосифа Бродского. Уже на протяжении нескольких лет являюсь активным читателем библиотеки.

Большой праздник в Заполярном продолжился театрализованным представлением о пользе книг и игровой программой. А гости открытия Столицы Недели детской и юношеской книги продолжили знакомство с Заполярным и Печенгским районом экскурсиями по их достопримечательностям.

Заполярный — книжная столица

Открытие Недели детской и юношеской книги продолжится в Печенгском районе книжными выставками, мероприятиями в библиотеках, а также интересными встречами и квестами, которые запланированы по программе проекта «Заполярный — книжная столица Заполярья». Этот проект стал победителем конкурса соцпроектов по благотворительной программе «Мир новых возможностей» «Норникеля».

Так что читателей Никеля и Заполярного ждет много интересного и главное — не забывать, что книги являются источником знаний.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме