Banner
Banner
26 апреля 22:03
  • $ 92.01
  • € 98.72
Культура
30 марта 2017 14:27

«Художка» превратилась в съемочную площадку

В никельской ДХШ реализуется детский Международный проект «Полярная станция ЗЕБРА» (Ice Station Zebra), в котором принимают дети приграничного поселка и Киркенеса.

На время школьных каникул мастерская художественной школы превратилась в съемочную локацию — метеорологическую станцию 1960-х годов. Здесь появилась штаб-палатка с советскими атрибутами и сценические арктические льды. Все это происходит в процессе реализации проекта американской художницей Эмили Ньюман. По ее задумке, проект направлен наладить диалог детей из России, Норвегии и Америки и также дать базовые знания об отношениях трех стран.

— В июне произошло знакомство художницы Эмили Ньюман с Никелем, а уже спустя время группа норвежских художников Pikene på broen обратилась в художественную школу с просьбой о предоставлении участников, — рассказала Марина Шипулина. — Очень приятно, что в Никеле выбрали именно наших воспитанников в возрасте от 9-12 лет, хотя художественное образование здесь не имеет значения.

Как рассказала Марина Ивановна, в первый день занятий по проекту с учащимися пришли родители, которые познакомились с творческой командой и реквизитами съемок. Всем был продемонстрирован фильм «Полярная станция ЗЕБРА». Но работа никельских детей заключается в создание собственной роли и ее истории — они должны почувствовать себя участниками секретной арктической экспедиции под названием «Операция Зебра».

  Александра Шарафутдинова
   Александра
Шарафутдинова

Kn51 побывал на занятии, на котором ребята сами придумывали свой образ для трейлера будущей кинокартины. Но перед этим они вживались в театральную работу через игровую разминку, играли в полярников и переключались с повседневного образа в актерский. А вот процесс создания трейлера оказался для многих не из легких, но мальчишки и девчонки старались самостоятельно создавать свои шпионские образы. Одна из юных актрис вжилась в свою роль настолько, что представилась в беседе сначала шпионским именем.

— Мне очень интересно участвовать в проекте про полярную станцию и шпионов, — рассказала Александра Шарафутдинова. — Я играю шпиона Венди из Франции и для своего образа использую маскирующие очки, меховую жилетку и папку, это передает образ шпиона.

Такой же творческих процесс ждет детей из Киркенеса, где также создадут съемочную локацию. В мае предстоят совместные визиты никельских и киркенеских детей на съемочные площадки, где и произойдет дружеское взаимодействие.

Как рассказала автор проекта Эмили Ньюман, в завершение работы выйдет книга и кинокартина, но о сроках их появления пока говорить рано.

— Главное — нашим детям интересно, и они с удовольствием приходят каждый день на каникулах, — поделилась Марина Шипулина. — Важно, что наши дети пользуются географическим положением и участвуют в подобных проектах, а мы будем их в этом поддерживать.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме