Banner
Banner
18 апреля 19:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
03 апреля 2017 11:59

Работодатели готовы говорить с каждым сотрудником ради повышения производственной эффективности

По оценке экспертов, важную роль сейчас играет и большая персонификация многих трудовых процессов — от предупреждения травм и профессиональных заболеваний до вовлечения работников в процессы производства. Тренды в сфере управления персоналом обсудили участники HR-форума ИД «Коммерсантъ».

Среди способов повышения эффективности сотрудников особую роль сейчас играют корпоративные университеты, организация рабочего пространства и инновационных каналов HR-связи — для большего вовлечения каждого работника в общий процесс. К таким выводам пришли участники прошедшего HR-форума «HR-хакатон. Новые эффективные способы организации работы с персоналом», сообщает kommersant.ru.

По словам замглавы Фонда социального страхования Сергея Алещенко, для повышения экономической и социальной эффективности борьбы с производственным травматизмом и профзаболеваниями необходима персонификация ее инструментов. Персональное наблюдение, ради которого и создан институт страховых экспертов, должно сэкономить средства государства и работодателей, направляемые на защиту от вредных и опасных производственных факторов 9,6 млн занятых в таких условиях российских работников.

Существенную экономию средств работодателя на ошибках работников дают вложения и в другой институт — корпоративного образования. Это позволяет сотрудникам восполнить пробелы традиционного учебного процесса. По оценке Натальи Шумковой, первого проектора корпоративного университета Сбербанка, в перспективе такой тип учебного института сможет потеснить даже традиционные бизнес-школы. «Корпоративные институты являются стратегическими партнерами компании по системному развитию ее талантов и тиражированию специализированных новых знаний», — говорит она.

Отдельная корпоративная система обучения при этом может быть использовала для привлечения студентов — ориентированный на это проект «Покорители Севера» уже несколько лет реализует «Норникель». По словам старшего вице-президента «Норникеля» Ларисы Зельковой, компании уже удалось повысить доверие к бренду работодателя среди потенциальных молодых сотрудников и дать им опыт участия в проектах компании.

Участники семинара также отмечают, что помимо обучения, повышению вовлеченности персонала будет способствовать создание и корпоративных структур, ориентированных на спорт и личностные изменения. Схожую роль может выполнять и грамотная организация рабочего пространства. Если же работники в силу специфики компании или производственного процесса удалены друг от друга, связать их вместе помогут IT-технологии — HR-процессы уходят в онлайн, в системы личных кабинетов сотрудников.

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме