Banner
Banner
30 апреля 23:54
  • $ 91.78
  • € 98.03
ЖКХ
04 апреля 2017 08:12

Жители 16 мончегорских домов перешли на прямые платежи за ресурсы

В администрации Мончегорска состоялось очередное заседание городского совета депутатов. Одной из самых обсуждаемых стала тема растущих долгов населения и коммунальщиков за поставленные ресурсы — тепло, воду, электричество…

На сегодняшний день в Мончегорске работают пять управляющих компаний (УК), и все они имеют долги перед ресурсниками. Как уже сообщал Kn51, по данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть», общая задолженность за тепловую энергию управляющих компаний города на 1 марта 2017 года составляла более 824 млн (включая долги двух УК, которые уже не имеют договоров с ресурсоснабжающими организациями (РСО), но за ними остались долги). Можно утверждать, что большая часть этого долга накопилась из-за неплатежей населения. Но тень падает и на сами управляющие организации, ведь именно они собирают коммунальные платежи с населения и перечисляют деньги за потребленную тепловую энергию, а также воду и электричество, ресурсоснабжающим организациям. В полном ли объеме и вовремя ли они рассчитываются с ресурсниками?

Чтобы таких вопросов не возникало, ведется работа по переходу населения на прямые платежи. Это позволит исключить посредников — управляющие организации — из системы расчетов за потребленные ресурсы между потребителями и ресурсниками. При прямых платежах средства от населения за воду, свет, тепло поступают напрямую в организации, которые эти ресурсы предоставляют.

На заседании мончегорского горсовета было отмечено, что несколько мончегорских домов уже перешли на прямые платежи. Жильцы этих многоквартирных домов получают новую квитанцию для оплаты коммунальных услуг — единый платежный документ (ЕПД). Начисление платежей и формирование квитанций производит многофункциональный центр Мончегорска.

Таким образом, как отметил заместитель главы администрации по вопросам коммунального хозяйства и транспорта Мончегорска Владимир Мошников, механизм перехода на прямые платежи в городе разработан.

В роли расчетно-кассового центра выступает мончегорский Многофункциональный центр. У МФЦ есть соответствующее программное обеспечение и специалисты, которые уже работают по схеме прямых платежей. При оплате коммунальных услуг в кассе МФЦ или через Сбербанк комиссия не взимается, а платежи горожан за поставленные ресурсы направляются напрямую ресурсоснабжающим организациям.

Как рассказала Kn51 директор МФЦ в Мончегорске Ольга Островецкая, на систему прямых расчетов с ресурсниками уже перешли жители 16 многоквартирных мончегорских домов. В дальнейшем на прямые платежи будут переходить и другие дома. Пока речь идет о домах, которые находятся под управлением молодой управляющей компании «Комфорт-сервис», работающей на рынке коммунальных услуг Мончегорска с конца 2016 года.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме