Banner
Banner
28 марта 16:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 апреля 2017 11:36

Новые ванны для ЦЭН: производительность выше и обслуживать удобнее

В электролизном отделении №1 (ЦЭН-1) цеха электролиза никеля Кольской ГМК завершилась реализация программы по замене железобетонных электролизных ванн на полимербетонные.

Замена устаревших железобетонных ванн выполнялась поэтапно. В 2015 году установили 64 полимербетонных ванны. Затем приступили к замене еще 64-х. Новые современные ванны имеют ряд преимуществ по сравнению со старыми, отметил и.о. начальника производства №1 цеха электролиза никеля Кольской ГМК Алексей Елфимов в разговоре с журналистами. Так, у полимербетонных больший объем, в них можно работать на более низких плотностях тока и получать более качественный металл. Новые ванны легче в обслуживании. Их не нужно футеровать и, по сравнению со своими железобетонными прародителями, они более долговечны и реже выходят из строя.

Немаловажен и тот факт, что полимербетонные ванны делают производство более эффективным и позволяют увеличить объемы выпускаемой готовой продукции. Для сравнения: производительность железобетонной ванны на оптимально приближенной большой нагрузке составляет порядка 500 кг в сутки. Полимербетонная при повышенной нагрузке будет давать 600 кг.

Алексей Елфимов  
Алексей Елфимов   
   

— По проекту модернизации производства в электролизном отделении №1 цеха электролиза никеля производительность должна достигать не менее 45 тысяч тонн в год. Установка новых ванн позволяет нам выйти на такую мощность, — сказал Алексей Елфимов.

Электролизное отделение №1 цеха электролиза никеля — одно из старейших подразделений Мончегорской промплощадки КГМК. Несколько лет назад оно было законсервировано, в 2015 году производство возобновили. Одна из основных задач реконструированного передела — обеспечение переработки дополнительного никелевого сырья после остановки производства на Никелевом заводе в Норильске. Для выполнения стоящих перед переделом задач и вывода его на проектную мощность в 45 тысяч тонн в год и было принято решение по обновлению парка ванн. Всего в ЦЭН-1 Кольской ГМК 256 ванн и ровно половина из них — полимербетонные.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме