Banner
Banner
28 марта 16:19
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
05 апреля 2017 07:42

В Никеле стартует проект «Путешествие к истокам: саамский погост»

В краеведческом музее Печенгского района 6 апреля состоятся первые мероприятия — лекция о жизни, быте и культуре саамского народа и выставка саамской мастерицы.

Напомним, в декабре 2016 года районный музей с этим проектом вошел в число победителей конкурса социальных инициатив, который уже третий год организует компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Руководитель проекта — директор музея Елена Попова.

Его цель — создание этноплощадки «Хозяева тундры» и организация взаимодействия населения Печенгского района с носителями культуры, представителями коренного народа саамов — скольта, а также реализация на этноплощадке образовательной программы «Шаг в прошлое» для повышения уровня информированности населения об истории, быте и культуре коренного народа саами, сохранения историко-культурного наследия и исторической памяти.

Подготовительные работы начались еще в середине января 2017 года, когда в музей приехали научные сотрудники отдела истории Мурманского областного краеведческого музея Екатерина Орехова и Георгий Дзенисов. Они разработали концепцию этнографической площадки, которую планируется создать по данному проекту, составили предварительный план-эскиз, обсудили возможности оказания помощи в создании экспозиции и ее наполнении экспонатами из фондов историко-краеведческого музея Печенгского района и Мурманского областного краеведческого музея.

Презентация проекта «Путешествие к истокам: саамский погост» состоится 6 апреля в 15.00. Она начнется с открытия выставки «Красота севера в отражении рук мастера» саамской мастерицы Анастасии Мозолевской. На выставке будут представлены национальные костюмы, ткачество и вязание, изделия из дерева и бересты, резьба по кости и рогу. Многие экспонаты украшены бисерной вышивкой — теми самыми орнаментами, узоры которых передавали в свое время владевшие старинным ремеслом мастера. Гордость мастерицы — восстановленные саамские узоры, которые когда-то украшали одежду исчезнувших теперь общин.

Откроет выставку Советник губернатора по вопросам жизнедеятельности коренных народов Севера Нина Афанасьева. Ученый, филолог, известный в Мурманской области и мире общественный деятель расскажет о творчестве мастера, о культуре и быте северного народа.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме