Banner
Banner
29 марта 00:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
05 апреля 2017 13:37

Юрий Гагарин - сын земли

Многие наши соотечественники, жившие в далекие 60-е годы прошлого века, хорошо помнят 12 апреля 1961 года. Это историческое событие, первый полет человека в космос. Этот полет открыл путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.

Полет корабля «Восток — 1» был осуществлен с космодрома Байконур. «Восток — 1» сделал один виток вокруг Земли, облетев планету за 108 минут. Гагарин стал первым кто увидел, как выглядит Земля из космоса.

До сих пор признают достижения, России как первопроходца в космических исследованиях, воздают должное Юрию Гагарину. А потом была первая женщина — космонавт, первый выход человека в космос, первый полет космического корабля с тремя космонавтами, первый иностранец на борту, первая космическая станция…

Космонавтов встречали как первых лиц государства. В городах и селах их именами называли улицы и аллеи, морские суда, на родине героев устанавливали памятники…

Однако те годы ушли в историю, сегодня к труду космонавтов на орбите мы как-то попривыкли. И уже не всех покорителей космоса знаем поименно. Но тот первый, советский гражданин Юрий Гагарин, стартовавший в небо старшим лейтенантом, а вернувшийся на Землю майором, останется навсегда для человечества Героем, потому как бросил вызов самой жизни.

 
Людмила КОТОВСКАЯ

Материалы по теме