Banner
Banner
18 апреля 13:06
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
06 апреля 2017 08:27

В память о подвиге Михаила Бабикова

В Историко-краеведческом музее Печенгского района состоялась встреча ветеранов и школьников, посвященная 75-летию со дня подвига и смерти советского пограничника Михаила Бабикова.

75 лет назад, 7 апреля, ефрейтор Михаил Бабиков участвовал в обороне 82-ого сводного погранотряда. Цель удара немцев — прорвать оборону нашей страны и выйти к Мурмашам и Кировской железной дороге. Застава вела бой в районе высоты Круглая, на пятые сутки все погибли. Но ефрейтор Михаил Бабиков, несколько раз раненый, продолжал бой. Когда кончились патроны, в ход пошли гранаты. Последней гранатой Бабиков подорвал себя и окруживших его противников.

О героизме и мужеству советского пограничника говорили участники встречи в музее — учащиеся никельской школы №3, ветераны, представители Службы пгт Никель Пограничного управления ФСБ по Республике Карелия, участники клуба «Юные друзья пограничников». Открыла встречу директор Историко-краеведческого музея Печенгского района Елена Попова с рассказом о жизни, службе, подвиге ефрейтора Бабикова, а также как помнят и чтят подвиг героя в Заполярье.

Пограничники и ветераны приводили исторические данные, кроме того, собравшиеся читали стихи о советском пограничнике.

В завершение встречи ее участники отправились к дому №8 по Гвардейскому проспекту, где установлена мемориальная доска в память о Михаиле Бабикове. Здесь состоялся митинг с участием главы городского поселения Никель Елены Будахиной. Собравшиеся почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Эта встреча ветеранов и учащихся — один из этапов проекта «ЖЗЛ», который реализуется при содействии «Норникеля». Этот проект входит в число победителей конкурса соцпроектов, кот орый проводит компания по программе «Мир новых возможностей». Как рассказала руководитель проекта и председатель общественной организации ветеранов войны и труда Галина Булыгина, эта встреча открывает Вахту памяти. Запланированы и другие подобные мероприятия, где ветераны вместе с молодежью будут вспомнить и чтить героев и ветеранов Кольского Заполярья.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме