Banner
Banner
19 апреля 01:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
07 апреля 2017 14:07

Названы имена сильнейших Первенства России по лыжным гонкам среди юниоров

На дистанции 50 км за победу боролись 49 спортсменов из 16 регионов страны — мастера спорта и кандидаты в мастера спорта, победители и призеры российских и международных соревнований. Победителем Первенства России по лыжным гонкам на дистанции 50 км стал Егор Казаринов из республики Татарстан.

«Золотое» время — 1 час 56 минут 52,9 секунды. 8,5 секунды уступил победителю «серебряный» призер — Сергей Ардашев из Удмуртской республики. «Бронзу» завоевал Максим Гардер из республики Коми.

На церемонии награждения чествовали тройку лидеров и юниоров, занявших места с 4 по 10. Призы и медали вручали депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора КГМК Максим Иванов, заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан, вице-президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов и директор спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова.

Спортсменам вручили традиционные кубки, медали, денежные призы и памятные подарки.

Егор Казаринов  
Егор Казаринов   
   
Виктор Фартушко  
Виктор Фартушко  
   
Виктор Артеменко  
Виктор Артеменко  
   

Победитель Первенства — мастер спорта Егор Казаринов — на прошедшем недавно в США чемпионате мира среди юниоров стал серебряным призером в личной гонке и в эстафете. Теперь в его копилке наград появилось почетное «золото» 50-километровой гонки Первенства России. На соревнования в Мурманскую область он приехал впервые.

— Своим выступлением я доволен, надеялся на победу. Трасса сегодня хорошая жесткая, да и с погодой повезло. Соперники были достойные, — рассказал Kn51 Егор Казаринов. — Около 45 км шли большой группой, потом уже начались отрывы. Борьба за «золото» развернулась на последнем километре. Понял, что выиграю, когда приближались к финишу — увидел, что соперник отстает.

Трасса — на «отлично»

Итоги Первенства России
по лыжным гонкам 
среди юниоров
на дистанции 50 км (первая десятка):

1 место – Егор Казаринов (республика Татарстан)

2 место – Сергей Ардашев (Удмуртская республика)

3 место – Макси Гардер (республика Коми)

4 место – Даниил Пряничников (Москва)

5 место – Евгений Кудрявцев (Новгородская область)

6 место – Игорь Фофанов (Тюменская область)

7 место – Виктор Артеменко (Санкт-Петербург)

8 место – Сергей Смирнов (Ярославская область)

9 место – Андрей Воробьев (Санкт-Петербург)

10 место – Антон Быков (Московская область)


Напомним, организаторы соревнований — федерация лыжных гонок России, облспорткомитет, администрация Мончегорска при содействии компании «Норникель» и Кольская ГМК. Их совместные усилия дают результат: участники Первенства отмечают отличную организацию гонок и прекрасно подготовленную трассу.

— Первый раз приехал в Мурманскую область и впервые участвовал в гонке на 50 км. Организация соревнований на высшем уровне, трасса подготовлена идеально, бежать комфортно. Спасибо организаторам! Если представится возможность, то в следующем году непременно приеду снова, — поделился с Kn51 Виктор Фартушко (Ярославская область). — Дистанция большая, и нужно правильно распределять силы. Но даже если это сделаешь, то все равно последний круг дает о себе знать — ноги деревянные, мышцы затекают.

Еще один участник — Виктор Артеменко (Санкт-Петербург) — рассказал Kn51, что мончегорскую «пятидесятку» бежал и в прошлом году, не так успешно:

— Было тяжелее. Теперь уже поднабрался опыта, пробежал несколько марафонов, то есть лучше готов. В прошлый раз занял 30-е место, сейчас — 7-е. Хочу отметить, что трасса подготовлена на достойном уровне, во время гонки никаких заминок и проблем не было.

Впереди гонка на 70 км

Первенством России спортивный праздник в Мончегорске не заканчивается. 9 апреля в 10.00 также на базе спортшколы (Нагорная, 17) стартует Чемпионат России по лыжным гонкам среди мужчин на дистанции 70 км. В программе — развлекательная программа для зрителей и болельщиков, будет работать полевая кухня. Приходите, будет интересно!

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме