Banner
Banner
28 марта 20:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
07 апреля 2017 13:39

Засверкали особенные звезды

Мончегорск впервые принимает ежегодный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие». 7 апреля в центре детского и юношеского творчества «Полярис» собрались воспитанники и преподаватели коррекционных школ Мурманской области, чтобы поделиться своим талантом и рассказать, как они любят родную землю.

В этом году тема фестиваля «Земля в твоих ладошках» — в честь Года экологии и особо охраняемых природных территорий, объявленного в России. И открывшаяся на фестивале выставка поделок особенных детей, и его действо несут мысль о красоте Кольского Заполярья, о хрупкости его природы, о желании сохранить эту природу для следующих поколений.

Ирина Чистякова  
Ирина Чистякова   

— Лейтмотивом праздника стала сказка Экзюпери «Маленький принц». Ее главный герой говорил, что проснувшись, умывшись и позавтракав, первым делом нужно навести порядок на своей планете. Очень актуальная мысль: каждый из нас должен наводить этот порядок, — поделилась с Kn51 одна из организаторов — педагог-психолог коррекционной школы Мончегорска Ирина Чистякова. — В этом году наша школа ответственная за организацию фестиваля «Созвездие». И огромную помощь в подготовке праздника нам оказали различные учреждения города: администрация, Кольская ГМК, Горводоканал, Мончегорская теплосеть. Радует, что градообразующее предприятие проявляет социальную ответственность и помогает особенным детям. Каждому участнику мы приготовили замечательные подарки и угощенье.

— «Созвездие» — замечательное название для фестиваля. Оно говорит о том, что здесь талантливые дети, звезды и звездочки, — отметила заместитель начальника управления образования Вера Уханова. — А вообще самое главное — чтобы сегодня дети чувствовали себя социально востребованными. Они должны поверить в свои силы, раскрывать свои таланты. А талант, знаете ли, ценен тем, что способен выйти за рамки любых ограничений. Я очень рада фестивалю. Большая благодарность устроителям и организаторам.

В «Созвездии» участвуют воспитанники семи коррекционных школ региона. Они приехали из Мурманска, Кильдинстроя, Оленегорска, Кандалакши. Причем Кандалакша в следующем году примет фестивальную эстафету — именно там особенные звезды засверкают в 2018-м.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме