Banner
Banner
19 апреля 21:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
10 апреля 2017 14:20

На повестке - законопроект «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации»

В Москве состоялись парламентские слушания Комитета Государственной Думы по международным делам, посвященные теме законодательного регулирования приграничного сотрудничества в Российской Федерации.

В числе участников — губернатор Мурманской области Марина Ковтун, которая в своем выступлении отметила важность инициативы по продолжению работы над законопроектом «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации», принятого в первом чтении в 2010 году, сообщают в правительстве Мурманской области.

Как отметила Марина Ковтун, с северными губерниями Норвегии и Финляндии Кольское Заполярье объединяет более 400 километров общей границы. Как приграничный регион Мурманская область вовлечена в широкое международное сотрудничество. При этом международные и внешнеэкономические связи на территориях, прилегающих к госгранице, имеют свою специфику, не в полной мере обеспеченную действующим законодательством.

— Так, многие вопросы сотрудничества с регионами соседних стран связаны с прямой вовлеченностью муниципалитетов в трансграничное взаимодействие. Поэтому муниципальным образованиям необходимы определенные полномочия и законодательная основа для координации их деятельности с региональными властями, — подчеркнула Марина Ковтун.

По мнению главы Мурманской области, принятие Федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации» придаст сотрудничеству региона с норвежскими губерниями Финнмарк и Тромс, финскими провинциями Лапландия и Северная Остроботния не только законодательную основу, но и новый импульс к развитию.

В законопроекте определяются такие ключевые понятия, как приграничное сотрудничество, приграничные субъекты и приграничные муниципальные образования. Кроме того, законопроектом устанавливаются задачи, принципы, основные направления и формы приграничного сотрудничества. Принципиально важно правовое оформление участия муниципальных образований в приграничном сотрудничестве. Ещё один значимый аспект — для всех субъектов приграничного сотрудничества закон закрепит механизм заключения соглашений о приграничном сотрудничестве на региональном и муниципальном уровнях.

Поводя итог своему выступлению, Марина Ковтун предложила ускорить рассмотрение во втором чтении проекта Федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации», направленного на совершенствование нормативно-правовой и институциональной базы приграничного сотрудничества.

 

Материалы по теме