Banner
Banner
18 апреля 20:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
11 апреля 2017 10:05

Сохранить наследие мончегорского краеведа

В Центральной детской библиотеке Мончегорска планируют открыть музей Геннадия Лейбензона «Хранитель времени».

Библиотека приступает к реализации проекта с одноименным названием, ставшего одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей».

Конечная цель проекта — создать при библиотеке музей Геннадия Лейбензона — педагога, краеведа, историка и летописца Мончегорска и комбината «Североникель». Жителям города хорошо известно его литературное творчество по стихам, книгам и песням, созданным вместе с мончегорским музыкантом Виктором Лейманом, статьи журналиста Геннадия Лейбензона публиковались в газетах «Мончегорский рабочий» и «Кольский никель».

Новые туристические маршруты

А еще проект «Хранитель времени» — это знакомство юных мончегорцев с историей родного города. Первый этап проекта — открытие Бюро юного экскурсовода, цель которого — формирование интереса и любви к Мончегорску через произведения и исследования мончегорского краеведа. В планах Бюро знакомство с экспонатами мончегорского Музея истории города, Музея цветного камня им. В.Н. Дава, Мурманского областного краеведческого музея. Первая экскурсия запланирована на конец апреля. А премудростям музейного дела ребята обучатся на вебинарах специалистов Мурманского арктического государственного университета.

По результатам работы Бюро для его участников проведут конкурс «Мое открытие города». Они самостоятельно разработают экскурсионный маршрут по Мончегорску. Каждый произвольно выберет, с какими местами познакомить «туристов».

— Во время летних каникул наши читатели сразятся в квесте под названием «Поэтический маршрут». Мы выберем строчки из стихотворений местных авторов, посвященные не просто Мончегорску, а определенному месту. Задача ребят — найти то самое место и на нем сфотографироваться, — поделилась с Kn51 зав. сектором краеведения Надежда Солдатова.

В перспективе проекта — создание видеокниги по поэтическому творчеству Геннадия Лейбензона, а непосредственно открытие музея «Хранитель времени» состоится в сентябре 2017 года, в дни, когда Мончегорск будет праздновать 80-летний юбилей.

— В этом музее мы соберем книги Геннадия Анатольевича, его публикации, личные вещи… Рассчитываем, что музей «Хранитель времени» станет новым культурным объектом на карте Мончегорска. Надеемся, приобретенные в Бюро знания кому-то из ребят будут полезны в будущей профессии, — говорит Надежда Солдатова.

Раньше не интересовались историей, а зря…

На открытии Бюро юного экскурсовода ребята посмотрели фильм Г. Лейбензона «Экскурсия по Мончегорску». Ответили на вопросы краеведческой викторины, проверили собственные знания о родном городе, немного познакомились с историей города, а также с любопытными фактами о Заполярном крае.

Эвелина Горбунович  
Эвелина Горбунович   
  Ксения Жарикова
   Ксения Жарикова

— Сегодня было весело, душевно и очень познавательно, — сказала одна из участниц встречи Эвелина Горбунович (гимназия №1). — Историей Мончегорска я до этого момента особо не интересовалась, но теперь понимаю — зря. Было бы интересно узнать о городе больше и позже постараться познакомить с его историей других.

А Ксения Жарикова, также ученица гимназии, напротив, всегда интересовалась историей родного края.

— Мероприятие оказалось для меня интересным и познавательным. Из фильма «Экскурсия по Мончегорску» узнала много нового о работе Кольской ГМК, это порадовало. Очень зацепили моменты из жизни Геннадия Лейбензона. К сожалению, раньше я мало интересовалась этим человеком. Я рада, что Центральная детская библиотека проводит такие мероприятия, где подростки могут познакомиться с великими людьми.

 
Лана КАЛИНИНА

Материалы по теме