Banner
Banner
29 марта 14:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
12 апреля 2017 10:37

Великий Новгород знакомится с Заполярьем

«Три столицы» — так называется первый этап гуманитарного трехлетнего межмузейного проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха», инициированного «Норникелем» для привлечения интереса к истории русского Заполярья. Он стартовал в Великом Новгороде открытием выставки «Путь на Север. Истоки».

Выставляется впервые

В средние века Великий Новгород был социально-политической и культурной столицей Руси. И экспозиция подробно рассказывает о таком непростом деле, как освоение Севера, расширение географического пространства, установление географических отношений.

В основе выставки «Путь на Север. Истоки» — археологическая коллекция Новгородского музея-заповедника, представленная в трех разделах. Первый — предметы, представляющие природные ресурсы Севера — главной цели далеких и опасных путешествий новгородцев в прошлом. Второй раздел рассказывает о походном быте новгородцев в военных и торговых экспедициях на Север. Третий раздел посвящен теме транспорта — здесь можно увидеть фрагменты судов и саней и не только.

Большинство экспонатов представлены широкой публике впервые. Это берестяные грамоты с «северными» сюжетами и упоминанием северных географических пунктов, деревянные пломбы — бирки вирника, которыми опечатывались мешки с данью, стрелы-томары для охоты на пушного зверя, изделия из моржовой кости, предметы вооружения и воинского снаряжения, а также вещи, которые могли сопутствовать новгородцам в их северных походах.

Посетить экспозицию новгородцы и гости города могут до 7 июля. А уже в октябре в Москве откроется выставка «Карты земель российского Севера: реальность и мифы». Завершится выставочная триада в декабре в Санкт-Петербурге. В Государственном музее истории Санкт-Петербурга можно будет увидеть экспозицию «Образы Севера».

Культурная программа на три года

Выставочная триада — часть инициированного «Норникелем» гуманитарного трехлетнего межмузейного проекта «Освоение севера. Тысяча лет успеха». С 2017-го по 2019-й год музеи раз­личного профиля (ху­дожественные, краеве­дческие, литературные) девяти регионов страны будут вести выставочный «рассказ» о тысячелетнем русском пути на Север. Историю, полную драматизма и приключе­ний, они будут рассказывать при помощи артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций. Она будет интересна и историкам, и пр­осто неравнодушным к истории Отечества людям. Завершится музейная акция в Норильске.

— Россия традиционно осваивала свои северные территории и освоение это было и торговым, и промышленным. Норильск как воплощение этого успеха на этом пути, как современная промышленная столица северных территорий России станет точкой, где проект будет завершен, — отметила вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова на пресс-конференции, посвященной старту проекта. — Нам важно и интересно посмотреть, о чем мечтали и думали наши предшественники, люди на протяжении нескольких столетий российской истории. Нам кажется, что такой широкий контекст позволяет и тем, кто сегодня живет и работает на Севере, и тем, кто только думает о том, чтобы связать судьбу с освоением арктических территорий, увидеть в этом повод для новой гордости и, возможно, причину для романтических мечтаний, связанных с освоением северных арктических территорий.

Это первый масштабный проект, объединяющий тему Севера через культуру и через показ истории посредством музейных экспонатов.

 

Материалы по теме