Banner
Banner
28 марта 21:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
13 апреля 2017 08:57

Социальные предприниматели сдавали «экзамен»

Участники обучающего курса «Социальное предпринимательство» представили бизнес-проекты экспертам, которым предстоит решить, кому предоставить заем на развитие социального бизнеса.

Обучение социальному предпринимательству для активистов Мончегорска и Печенгского района третий год организует «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Курс «Социальное предпринимательство» состоит из четырех обучающих сессий, где участники проходят весь путь от бизнес-идеи до готового проекта. Успешно справившихся со всеми заданиями допускают до инвестиционной сессии, где они защищают бизнес-проекты перед экспертами. Лучшим «Норникель» предоставляет беспроцентный возвратный заем на реализацию социального бизнеса.

Хорошо поработали

В этот раз к инвестиционной сессии, которая является своего рода выпускным экзаменом, допустили восемь проектов. На каждую презентацию отводится не более 10 минут, после этого выступающие отвечают на вопросы.

Руководитель программы по развитию социального предпринимательства Алексей Молчанов (тренер-консультант компании Business&Business) отметил, что участники этой сессии хорошо поработали, с презентацией справились.

Алексей Молчанов  
Алексей Молчанов   

— От самого выступления многое зависит. Бывает, что человек недосказывает какие-то вещи, которые на самом деле являются крайне важными. Кто-то теряется, отвечает общими фразами, хотя на заданный вопрос можно было дать полный и конкретный ответ. Презентация — это оболочка, и это важно, — поделился Алексей Молчанов с Kn51.

Интересные и важные проекты

В роли экспертов на инвестсессии выступают представители «Норникеля» и Кольской ГМК, власти, действующие бизнесмены, наставники слушателей курса.

  Игорь Сухотин
   Игорь Сухотин

— Количество проектов и динамика программы радуют. У нас первый социальный предприниматель (Любовь Ускова, Мончегорск) уже вернул полученный от компании заем. Это говорит о том, что механизм работает, — уверен начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин. — Среди представленных проектов есть интересные и важные. Значим и интерес аудитории. Задают вопросы — значит, проект цепляет, значит, проблема есть. Ведь проекты как раз и рождаются как ответ на существующую проблему.

Как отмечают эксперты, социальные предприниматели больше внимания обращают на сферу услуг, обучения.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Конечно, хотелось бы видеть больше проектов, связанных с производством, нацеленных на развитие экономики в городе, на создание новых рабочих мест, — отметил депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Социальное предпринимательство — непростая вещь. И балансируя на грани между бизнесом и социальной ответственностью, мы получаем такие инициативы, которые здесь видим. Среди представленных проектов, безусловно, есть такие, которые достаточно хорошо подготовлены и имеют будущее. Трудно становиться предпринимателем, брать ответственность за заем. Удачи тем, кто решился на такой мужественный шаг.

Идеи на пользу городу и жителям

Выступать первой с презентацией выпало мончегорке Ларисе Бичукиной. Ее проект — «Экскурсионное бюро «Лапландия».

  Лариса Бичукина
   Лариса Бичукина

— Хотим организовать экскурсионные услуги для гостей города и горожан, которым интересны путешествия по родному краю, — рассказала Лариса Бичукина. — Мы можем также привлекать подрастающее поколение к знакомству с городом. Для этого у нас разработан цикл бесплатных экскурсий для школьников в формате квестов и с использованием интерактивных средств. Также предполагаем создать в гостинице «Лапландия» витрину с сувенирной продукцией из природных материалов Севера.

Среди самых стойких и дошедших до финала — Екатерина Силкина из Никеля. Вместе с мужем они хотят открыть в Печенгском районе галокамеру, чтобы проводить оздоровительные процедуры.

Екатерина Силкина  
Екатерина Силкина   
   

— Сложновато было выступать перед аудиторией, поскольку мы с супругом люди не публичные. Конечно, волновались, — говорит Екатерина Силкина. — На курсе получили колоссальный объем знаний. Можно получить ту же информацию изучая специализированную литературу, но на это уйдет очень много времени. А здесь дается все самое необходимое и в короткие сроки.

Откроем небольшую тайну: со своим супругом (тогда еще будущим) Екатерина познакомилась два года назад на организованной «Норникелем» обучающей сессии «Социально-конструкторском бюро». У молодых людей оказались общие интересы и теперь они уже как семейная пара защищают совместный бизнес-проект.

Обучение и защита позади. Теперь выпускники курса «Социальное предпринимательство» ждут решения экспертов. В скором будущем станет известно, кому «Норникель» предоставит двухгодичный беспроцентный заем на воплощение идеи в жизнь и развитие социального бизнеса.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме