Banner
Banner
25 апреля 09:19
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
17 апреля 2017 14:59

Пасху отметили, Зиму проводили

Для заполярнинцев минувшее воскресенье стало по-настоящему праздничным — жители города отмечали Светлое Христово Воскресение и прощались с затянувшейся в этом году зимой.

По традиции, на центральной площади города для пришедших на праздник местные и заезжие предприниматели организовали множество развлечений. Шла бойкая торговля шашлыками, горячим чаем и ароматной выпечкой. Детвора получала свою порцию радости на аттракционах: скакала на батутах, каталась на живых лошадках, каруселях, а самые маленькие отправились в путешествие по маленькой железной дороге. Ребятня постарше предпочла сразиться на мешках.

Сотрудники Дворца культуры «Октябрь» подготовили замечательное театрализованное представление — поздравляли горожан с праздником творческие коллективы ДК, веселые скоморохи, Зима, Баба Яга, и, конечно же, Весна. Эффектно выступили гости из Никеля — участники Школы огненных искусств «Огненное сердце» порадовали зрителей ярким фаер-шоу. По завершении концерта наступила кульминация празднования — сожжение чучела Зимы. Ну, а после этого — соревнования и народные забавы, где каждый желающий мог блеснуть силой и удалью, к примеру, в состязаниях на гирях. Силачи соревновались в двух возрастных категориях — старше 18 лет (вес гири 32 кг) и младше 18 (вес гири 16 кг). Победителям — призы от городской администрации и спонсоров.

Что касается самого зрелищного представления — покорения столба, то в это раз награды остались без хозяев — большинству участников этой народной забавы так и не удалось «покорить вершину» и взять вожделенный приз.

Надо сказать, погода в этот день выдалась весенняя — солнышко на протяжении всего праздника радовало своими лучами северян, уставших от долгой зимы. А значит, есть надежда, что весна не за горами.

 
Лина ДОЛМАТОВА. Фото Лины ДОЛМАТОВОЙ

Материалы по теме