Banner
Banner
24 апреля 11:21
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
17 апреля 2017 12:15

Такие опасные сосульки

В Мурманской области сохраняются риски схода снега, наледи и падение сосулек с крыш домов. Особенно опасны крыши и карнизы, украшенные «гирляндами» из ледяных сосулек.

Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения снега и сосулек, следует проявлять внимательность, стараться не передвигаться близко к стенам зданий, под балконами, напомнили в региональном управлении МЧС России.

При обнаружении наледи и сосулек, висящих на крыше дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на сообщение.

Ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. Работы по очистке от наледи должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности: установлены ограждения и знаки, запрещающие пешеходное движение.

Необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Следует как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Предупредите об опасности детей. Игра под крышей может закончиться трагедией.

Не оставляйте вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, обойдите это место другим путем.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме