Banner
Banner
20 апреля 00:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
17 апреля 2017 13:58

Знакомство с футгольфом прошло на «Ура!»

В Мончегорске впервые состоялись соревнования по футгольфу. Это очередной подарок команды центра семейного отдыха «Берег развлечений» и волонтеров Кольской ГМК воспитанникам детского дома «Теплый дом» и подопечным отделения помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения.

Леонид Гнибеда  
Леонид Гнибеда   

Футгольф хорош для всех

— Это не спортивное мероприятие, а дружеская встреча. Это пробный турнир, чтобы понять, насколько игра интересна. Кто знает, возможно, она со временем превратится в традиционную, а Мончегорск выйдет на международный уровень, — поделился перед началом один из участников команды «Берега развлечений» Леонид Гнибеда.

Футгольф оказался хорош для игроков любого уровня. Его простые правила особенно оценили те, кто никогда не играл ни в футбол, ни, тем более, в гольф. Хорошая компания, по мячу на каждого члена команды и большое, ровное поле — все, что требовалось для турнира.

Участники разделились на несколько сборных по четыре человека. В каждой — по представителю от волонтеров КГМК (участники корпоративной программы «Комбинат добра»), «Берега развлечений», городской администрации и подопечные «Теплого дома» и отделения помощи семье и детям. Организаторы усложнили игрокам задачу: среди выданных мячей один был легким настолько, что его без труда уносил ветер на несколько метров, зачастую в направлении, противоположном от лунки.

Наталья Никова  
Наталья Никова   

За игрой даже наблюдать интересно

— Как ни странно, ветер нам был только на руку, — поделилась с Kn51 волонтер Наталья Никова (КГМК). — Если бы сразу все пошло четко, игра скоро закончилась бы и мы заскучали бы… А наблюдать за товарищем — как он половину озера оббегает за мячиком — весело. При этом не важно — это участник твоей команды или соперник. Футгольф замечателен! Азарт возрастал, под конец уже просто кричали, когда мячик попадал в лунку. Главное — это игра без возрастных ограничений и тренировки не нужны.

Как говорят участники необычного матча, игра их впечатлила. А некоторые уже предлагают ввести футгольф в традицию.

  Максим Боковой
   Максим Боковой
   
  Лада Варич
  Лада Варич
   

— Молодцы ребята «Берега развлечений» — всегда придумывают интересные праздники, — говорит Максим Боковой (КГМК). — Провели время не дома у телевизора, а на свежем воздухе — весело, задорно, подвижно…

О том, что игра пришлась по душе и молодежи, и участникам повзрослее, свидетельствовали радостные возгласы и смех, разносившиеся над игровым полем.

Футгольф — молодой вид спорта, является производным от гольфа и футбола. По его правилам игрок должен пройти поле с 9 или 18 лунками, стараясь загнать футбольный мяч в каждую из них с помощью наименьшего количества ударов. Первый известный турнир по футгольфу состоялся в Нидерландах в 2009 году, в 2012-м создана Международная федерация футгольфа.

— Холодно, но понравилось, — говорит Лев Гладилин. — Будь побольше территории у детского дома, можно было бы проводить футгольф и у нас.

К слову воспитанники детского дома на всякий случай пришли с «запасными» игроками. Одной из них стала Лада Варич:

— Очень понравилось, хоть и была болельщиком. За игрой даже наблюдать интересно — попытки загнать мяч в лунку или догнать мяч, который угнал ветер, даже наблюдателя увлекают, не то что игрока.

Все молодцы

По результатам первого в истории Мончегорска турнира по футгольфу победителем стала команда «Чемпионы». Они прошли поле за 114 ударов по мячу. Команда «Надежда» пнула мяч 116 раз, «Пятое колесо» — 121. Сборная, назвавшая себя «Командой №4» заняла четвертое место, ударив по мячу 134 раза. А «рекордсменом» по количеству ударов (246) оказались футгольфисты из команды «Самые лучшие».

С главным призом соревнований — ароматной пиццей и горячим чаем в кафе «Берега развлечений» — участникам удалось «расправиться» быстрее, чем загонять на ветру мячи в лунку.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме