Banner
Banner
16 апреля 19:26
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
18 апреля 2017 09:27

10 заповедей экскурсовода

Команда проекта «Хранитель времени», который реализуется при содействии «Норникеля», знакомит мончегорских школьников и студентов с работой музейных сотрудников.

В Мончегорском музее цветного камня имени В.Н. Дава состоялось первое занятие Бюро юного экскурсовода. Это часть проекта «Хранитель времени», который стал одним из победителей грантового конкурса, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». Его воплощают в жизнь сотрудники мончегорской центральной детской библиотеки для школьников и студентов.

Воспитанность, тактичность, доброжелательность, улыбка и искренность — не просто показатели хорошего тона, но и основные качества, которыми должен обладать экскурсовод. Об этом и других «подводных камнях» своей профессии ребятам рассказала младший научных сотрудник Музея цветного камня Любовь Туманова. Из лекции и красочной презентации юные экскурсоводы усвоили десять основных правил, без которых никак не обойтись в этой работе.

Лекция ребят, что называется, зацепила. По ее окончании они буквально засыпали ведущую вопросами. Например, их интересовало, что делать, если не можешь ответить посетителю и какое образование необходимо экскурсоводу.

Никита Мадумаров  
Никита Мадумаров   
   
Эвелина Горбунович  
Эвелина Горбунович  
   

— Мы пришли с другом. Узнали много нового: как должен вести себя экскурсовод, что ему категорически запрещено и как завладеть вниманием слушателя. Оказывается, все это лишь малая часть их работы. Пришел просто послушать, а врезультате задумался: не пойти ли мне в экскурсоводы? — признается девятиклассник лицея им. В.Г. Сизова Никита Мадумаров.

А студент Мончегорского политехнического колледжа Александр Алексеев в Музее цветного камня был уже восемь раз, и не стал упускать возможность посетить его. Говорит, заинтересовал сам проект «Хранитель времени»:

  Александр Алексеев
   Александр Алексеев

— На первой встрече нам рассказали о планах и предстоящих событиях. Мне кажется это увлекательным и интересным, хочется получить новые знания и опыт. Уверен, это пригодится в жизни.

А некоторые из ребят имеют весьма поверхностное представление о работе музеев.

— Раньше я вообще не очень задумывалась, что такое музей и насколько сложно проводить экскурсии, — делится гимназистка Эвелина Горбунович (гимназия). — Сегодня нам все подробно рассказали, так что я получила новые знания и провела время с пользой.

Занятия Бюро юного экскурсовода продолжаются. Как рассказала Kn51 зав. сектором краеведческого отдела центральной детской библиотеки Надежда Солдатова, ребята побывают и в мончегорских музеях, и в областных. Уже в следующее воскресенье они познакомятся получше с Музеем истории города Мончегорска, а в мае вновь побывают в Музее цветного камня, где для ребят организуют мастер-класс — экскурсию.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме