Banner
Banner
20 апреля 18:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
19 апреля 2017 09:03

На «Гольфстриме» - маленькая Скандинавия

На берегу озера Куэтсъярви, что находится неподалеку от Никеля, продолжается строительство туристической базы — «Гольфстрим». Уже сегодня новое место для отдыха готово принимать своих первых гостей.

Барбекю и лампы Эдисона

В 2016 году начинающий предприниматель Сергей Васютинский принял участие в обучающем курсе «Социальное предпринимательство», организованном «Норникелем», и получил беспроцентный заем от компании на реализацию своей бизнес-идеи. Старт проекта был запланирован на март 2017 года, но уже в феврале на земельном участке, арендованном предпринимателем, начались строительные работы.

Сейчас на территории турбазы завершилось строительство шести беседок: три утепленных всесезонных и три гриль-беседки готовы принимать первых гостей. Все постройки выполнены из натуральных материалов в скандинавском стиле и выглядят просто, но красиво.

В утепленных всесезонных беседках по-настоящему уютно. Каждый домик мебелирован: большой деревянный стол и скамьи, декорированные пледами и подушками, кухонный уголок. Интересная деталь — лофтовые светильники «Паук» со стилизованными лампами (их еще называют лампами Эдисона), благодаря которым создан стильный современный интерьер. Его отлично дополняет огромное панорамное окно, из которого открывается вид на озеро. Рядом с каждым домиком — кованый мангал.

Внутри восьмигранных гриль-беседок расположились барбекю-установки. По периметру — лавочки с мягкими подушками. Благодаря большому количеству окон, пространство беседок наполнено светом.

— Все дизайнерские решения в реализации нашего семейного бизнес-проекта взяла на себя супруга — Анжела, — рассказывает Сергей Васютинский. — Я же отвечаю, скорее, за техническую часть в строительстве базы отдыха.

В пяти километрах от границы

В мае «Гольфстрим» ждет следующий этап — начнут возводить гостевые дома, а также открытые беседки на берегу озера. Как говорит предприниматель, впереди много работы, особенно по благоустройству территории. Здесь семье Васютинских помогает уже сформированный штат сотрудников — два разнорабочих и администратор.

Так как туристическая база находится в пограничной зоне, предприниматель напоминает, что всем желающим провести время в новом месте отдыха, будет необходимо заблаговременно оформить индивидуальные или коллективные пропуска на пребывание в пограничной зоне.

— В этом нет ничего сложного, — объясняет Сергей. — С оформлением таких пропусков мы помогаем нашим гостям, все что требуется — лишь заранее забронировать место отдыха. Данные в структуру мы подаем лично. Пограничная служба оперативно оформляет соответствующие документы. В среднем, проходит от одной до двух недель. К тому же пропуск делается сразу на целый год.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме