Banner
Banner
25 апреля 19:05
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
20 апреля 2017 08:28

Елена Безденежных: «Выгоднее тратить деньги на экологию сейчас, чем потом пожинать результаты»

Стартовал 14-й Красноярский экономический форум «Российская экономика: повестка 2017-2025». Его работа традиционно началась с молодежного дня «Поколение 2030». В этом году его главная тема — построение модели «зеленого будущего».

На молодежной площадке состоялось пленарное заседание «Модель зеленого будущего», посвященное обсуждению экологических проблем, сообщает «Таймырский Телеграф». Вице-президент — статс-секретарь компании «Норникель» Елена Безденежных рассказала, почему крупный бизнес должен инвестировать серьезные средства на реализацию экологических проектов и почему он не может отказаться от импорта зарубежных технологий.

Елена Безденежных подчеркнула, что технологии полностью «зеленой» металлургии сейчас не существует не только в России, но и в мире.

— Это не значит, что к ней не нужно стремиться. На это нужно тратить большие деньги. До 2023 года мы направим на экологические мероприятия более 250 млрд рублей, из них 200 млрд рублей остаются на севере Красноярского края, — цитирует топ-менеджера «Норникеля» пресс-центр КЭФ-2017.

Елена Безденежных также отметила, что указанные инвестиции направляются на внедрение современных технологий — отечественных и зарубежных, снижающих нагрузку на экологическую обстановку.

— Конечно, программа импортозамещения — это хорошая программа, и мы ее поддерживаем. Но коль скоро «зеленой» металлургии не существует, нам нужно брать технологии из-за рубежа, и мы это делаем. Оставаться с экологическими проблемами один на один нельзя. Сейчас в Российской Федерации есть новые технологии, но нужно признать, что они несколько отстали от зарубежных, — констатировала она.

Отвечая на вопрос, почему бизнесу нужно вкладываться в экологию, Елена Безденежных назвала основной причиной экономическую: «Выгоднее тратить деньги на экологию сейчас, чем потом пожинать результаты».

— Вывод об открытости миру очень важен, — прокомментировал выступление модератор дискуссии Михаил Хомич, глава ассоциации менторов (Московская школа управления «Сколково»). — Если есть технологии лучше, то почему их не брать.

Красноярский экономический форум работает 20-22 апреля при содействии правительства РФ. Первый день КЭФ традиционно отведен молодежной площадке, в этом году он приурочен к Году экологии. Основная повестка посвящена обсуждению стратегических направлений развития России на ближайшее десятилетие, а также внедрению современных управленческих технологий. Трехдневная программа КЭФ (подробнее — на официальном сайте форума) предусматривает проведение более 70 основных и дополнительных мероприятий по отраслевым тематикам — мозговых штурмов, круглых столов, семинаров, конференций и т.д. Также запланирована традиционная выставка, где будет представлена продукция, разработки и технологии предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. Предусмотрено подписание ряда соглашений и меморандумов экономической и социальной направленности.

 
Фото: пресс-центр КЭФ

Материалы по теме