Banner
Banner
24 апреля 16:20
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
20 апреля 2017 13:08

Пасха Светлая, Пасха красная

Один из любимых и главных праздников христианской церкви — Пасха. Светлое Воскресенье Христово празднуется в пределах между четвертым апреля и восьмым мая.

Пасха — самый светлый и чистый праздник, символизирующий возрождение и новую жизнь. К встрече этого праздника готовятся заблаговременно. В каждом доме убирают, чистят, стирают, готовят пасху, красят яйца, пекут куличи, обмениваются друг с другом добрыми пожеланиями.

Вот и в Мончегорском политехническом колледже состоялся этот замечательный праздник — Светлое Христово Воскресенье.

12 апреля обучающиеся Мончегорского политехнического колледжа группа Пк-15 и воспитанники отделения помощи семье и детям Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения совершили библиоэкскурс «Пасха Светлая, Пасха красная».

На мероприятии ребята познакомились с историей и народными традициями празднования Светлой Пасхи. Узнали, как проходит самая торжественная в году пасхальная служба, как правильно приступить к пасхальной трапезе. С интересом посмотрели старинный русский обряд христосования, послушали народные песнопения. Познакомились с древними рецептами приготовления куличей и пасхи и с традициями празднования Пасхи у народов разных стран.

Огромный интерес у участников мероприятия вызвал мастер-класс по приготовлению и оформлению пасхальных композиций от мастера производственного обучения Подлесновой Веры Александровны. Ребята с большим желанием и старанием украшали праздничные яйца и куличи. Каждый пасхальный шедевр был по-своему красив и неповторим.

Обучающиеся группы Пк-15 выступали в роли наставников и с удовольствием показывали воспитанникам отделения помощи семье и детям как правильно сделать посыпку на праздничный кулич, рассказывали, какие ингредиенты необходимо использовать, помогали украшать композиции.

Ребята многое узнали о празднике, активно участвовали в викторине, правильно отвечали на вопросы, играли в народные игры.

По окончании мероприятия всех гостей пригласили на чаепитие с куличами. За столом ребята поздравляли друг друга с праздником светлой Пасхи, делились добрыми и искренними пожеланиями.

С собой ребята унесли частичку света, добра и радости — замечательный подарок от будущих поваров, ароматный золотистый пирог — символ радушия и гостеприимства.

Ольга ГОЛИКОВА, заведующий сектором Публичного центра правовой
информации Центральной городской библиотеки, Мончегорск

 

Материалы по теме