Banner
Banner
29 марта 10:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
26 апреля 2017 11:43

«Живая история» на старте

Этот проект от Печенгского района стал одним из победителей в областной программе поддержки местных инициатив. Инициативная группа собрала необходимую сумму для софинансирования.

Проект «Живая история» будет реализован на базе Историко-краеведческого музея Печенгского района и предполагает создание культурно-досугового центра в помещении бывшего кафе «Сластена» (оно передано на баланс музею в 2016 году). В плане работы центра программы для школьников «Каникулы в музее», для детей и родителей — «Выходной в музее», а также по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья «Шаг на встречу».

По условиям конкурса, большую часть финансирования таких проектов составляет субсидия из областного бюджета, в данном случае это 1,316 млн рублей, а также вклады из местного бюджета и бизнес-структур — из районного бюджета и от Кольской ГМК поступило по 261 тыс. рублей. Кроме того, в софинансировании должно участвовать и население — для этого была создана инициативная группа проекта, которая отвечала за сбор средств и распространение информации.

— Проект стал действительно народным, ведь его поддержали жители Никеля, Заполярного, Печенги, Лиинахамари, Корзуново, а также Мурманска, Мончегорска, Москвы, Брянска, Воронежа, Архангельска и других городов, — рассказала директор музея Елена Попова. — Каждый день к нам в музей приходили люди, заинтересованные в том, чтобы как можно больше северян получали информацию об истории нашего района. Мы благодарим всех, кто поддержал нас.

Инициативная группа проекта подвела итог: 700 человек поддержали проект, 161 тыс. рублей от населения собрано меньше чем за месяц. Работа по проекту «Живая история» уже ведется: готовы сметы, технические задания на ремонт помещения, поставку мебели и оборудования.

 
Фото из архива инициативной группы проекта «Живая история»

Материалы по теме