Banner
Banner
19 апреля 19:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
27 апреля 2017 13:41

В лыжный спорт влюбленные

Почти полторы тысячи мончегорцев, точнее — 1435, стали в этом году участниками массового городского конкурса «Лыжня зовет». Самым активным вручили заслуженные награды.

В малом зале Городского центра культуры, что называется, яблоку негде упасть. Стройные, подтянутые и загорелые любители лыжных прогулок пришли на подведение итогов марафона здоровья. Это люди разных поколений — от детсадовцев до пенсионеров. И каждый из них влюблен в лыжный спорт! 

— Хочу всех вас поздравить с окончанием зимнего сезона. Вы большие молодцы, показываете пример своим знакомым, близким, детям, внукам, как надо относиться к своему здоровью, — приветствовал приверженцев здорового образа жизни заместитель главы городской администрации Мончегорска Владимир Ливдан. Он отметил, что организаторы конкурса — администрация города, спорткомитет и Кольская ГМК и впредь будут продолжать поддерживать популярный спортивный проект. К слову, не так давно в спортшколе появилось три новых снегохода, которые позволят лыжню сделать более качественной.

Все время, что продолжалось награждение лауреатов конкурса, в зале не стихали аплодисменты. Многих ветеранов лыжни приветствовали криками «Молодец!». Шутка ли пройти 400 и более километров!

Виктор Жмуцкий  
Виктор Жмуцкий   
   
Нина Панбина  
Нина Панбина  

— С лыжами не расстаюсь с 1980-х годов. Правда, тогда не так часто выходил на лыжню, потому что еще работал. А выйдя на пенсию, всерьез увлекся, в основном ради дочки. Сейчас Станислава уже профессионально занимается спортом, а я продолжаю лыжные прогулки, — поделился Виктор Жмуцкий. — Начинаю сезон в октябре, когда снег выпадает, и катаюсь до тех пор пока на озере лед. В этом году около 5000 км прошел. Был в Койме, у реки Гольцовки, на Губу Кислую сходил — практически всю Имандру обошел.

— Очень жаль, что лыжный сезон заканчивается. Хочется свою тысячу километров пройти, всего 27 км осталось. Если погода в эти весенние деньки еще позволит встать на лыжи, обязательно это сделаю. В прошлом году прошла более 600 км, но тогда последний раз выходила на лыжню 14 апреля. А нынче все еще катаюсь, — рассказала Kn51 пенсионерка Нина Шилова.

На ветеранов равняется и молодежь. 11-летняя Нина Панбина из 14-й школы прошла свои 400 км, выиграв свой первый спортивный кубок.

— 400 км — это достаточно много. Было сложно, но возможно. Я просто поставила перед собой цель, хотела добиться этого и прошла нужную дистанцию. Меня мотивировала учительница Марина Ананьевна Кобозева, которая постоянно поддерживала, всегда с нами выходила на лыжню, не бросала. Мы всем классом практически каждые выходные принимали участие в конкурсе.

Кубки, медали и сувениры, предоставленные Кольской ГМК вручили не только тем, кто в одиночку преодолел многие лыжные километры, но и коллективным участникам конкурса. Среди школ лучшей оказалась 14-я, ученики которой «нарезали» 2670 км. У команды 1-й школы всего на 200 км меньше. Третье место у лицеистов — 1160 км.

Среди организаций и общественных объединений самым спортивным оказался Совет ветеранов ОМВД Мончегорска — 1890 км. На втором месте пожарные из ПСЧ-10 — 965 км. На третьем — команда Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения. 

Свою заслуженную награду получил и детский сад №18, маленькие посетители которого прошли 124 снежных километра.

Самой спортивной семьей вновь признана семья Кравченко. Леонид, Милана и их дети Максим и Светлана сообща прошли 960 км.

   
  Николай Тюляков
   Николай Тюляков

— В этом году мончегорцы пробежали больше километров, чем в прошлом году, — подвел статистические итоги дежурный КП-4 Николай Тюляков. — Всего на лыжню вышло 1435 человек. Любители спорта совершают лыжные прогулки не только в выходные, но и в будни, когда есть свободное время. Хотелось бы, чтобы среди конкурсантов больше было школьников, молодежи. Мы благодарны тем школам, где детям дают возможность по субботам выходить на лыжню, набраться здоровья.

Владимир Смирнов  
Владимир Смирнов  
    

Вместе с представителями городской администрации и спорткомитета награждение проводили директор спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова и патриарх лыжного спорта Мончегорска Владимир Смирнов.

— Я люблю лыжный спорт. В этом году в 67-й раз принял участие в Празднике Севера, представлял Мончегорск на ветеранском чемпионате России. В следующем году планирую съездить на чемпионат мира в Америку и пополнить свою коллекцию из 13 медалей с мировых первенств, — обратился к лауреатам конкурса Владимир Алексеевич. — В августе мне будет 85. За свою жизнь уже прошел 200 тысяч лыжных километров — 5 раз обошел вокруг земли. Желаю всем здоровья, спортивного долголетия и продолжайте мои километры.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме