Banner
Banner
29 марта 11:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 апреля 2017 14:50

С новыми красками

Завершен монтаж арт-объекта «Мончегорск — город металлургов», заменившего устаревшую конструкцию с той же надписью, более 30 лет встречавшую у въезда в город его жителей и гостей. Эта обновка — подарок Кольской ГМК к 80-летию города.

Владимир Мошников  
Владимир Мошников   
   
Максим Иванов  
Максим Иванов  

Малая архитектурная форма длиной более 20 м и высотой около 8 м изготовлена из современного композитного материала с применением элементов светодиодной иллюминации. Светящиеся буквы и герб выполнены из металлоконструкций, покрытых антивандальным рассеивающим свет пластиком.

— Это хороший подарок всем горожанам. Старая конструкция морально и физически устарела, — рассказал заместитель главы городской администрации по вопросам коммунального хозяйства и транспорта Мончегорска Владимир Мошников. — Новая, как уверяют разработчики и монтажники, не подвержена коррозии и выдержит все ветровые нагрузки.

Разработкой проекта и монтажом нового арт-объекта занималась мурманская компания «Идея». Как говорит директор по производству Антон Горянников, опыт по монтажу подобных объектов есть, хотя такой масштабной работы еще не было — прежние конструкции не более 7 метров в высоту. Но трудностей это не вызвало: три недели трудились на объекте, все выполнили по плану и результатом остались довольны.

— Основная часть работ закончена, осталось подключиться к сети электропитания. Этим займутся городские службы. Сама надпись практически готова, это могут видеть жители и гости города, — отметил помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

В Заполярье приближается полярный день, и уже в конце апреля в городе перестанут включать ночное освещение. Поэтому светодиодная подсветка букв и герба заработает в новом осветительном сезоне, ближе к осени.

В течение трех недель мончегорцы наблюдали за изменениями у въезда в город: что в итоге построят на месте давно знакомой композиции? Корреспонденты Kn51 поговорили с некоторыми из них, и все наши собеседники оказались единодушны: обновка нравится.

   

Анатолий Овчаров, пенсионер:

— Здорово, что обновили конструкцию. В новом исполнении она заметно украсила въезд в город. Это своего рода визитная карточка города, и теперь она стала настоящим украшением Мончегорска. Думаю, многие из горожан и гостей города захотят сфотографироваться на ее фоне.

Денис Гомзиков, мастер организации «Металлургмеханомонтаж»:

— Креативно, симпатично, современно. Надпись стала выглядеть ярче, в глаза сразу бросается. Считаю, что данный арт-объект на въезде в город улучшает его имидж.

Ольга Мишина, начальник юридического отдела «Мончегорскводоканал»:

— Мне нравится надпись в новом исполнении. Обновление всегда радует, нужно во всем стремиться к красоте и гармонии. Считаю, что дизайнеры со своей задачей справились.

Игорь Антонов, водитель:

— Сделали хорошее дело. Ведь со временем все приходит в негодность, устаревает. А тут дали новую жизнь старому, но любимому символу. Главное — сохранена прежняя надпись, она выполнена практически в том же стиле, но добавлен герб, дата его основания. Все в ярких красках. Ждем, когда заработает подсветка.

 

{poll}

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме