Banner
Banner
28 марта 14:11
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
02 мая 2017 07:34

«Комната отдыха» - пространство реальное

В этом году одним из победителей конкурса социальных проектов, объявленного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», стал проект «Комната отдыха», разработанный командой специалистов мончегорского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие».

Проект новый, но у мончегорцев уже накопились вопросов, на самые главные из которых мы и попробуем ответить.

— На что направлен проект?

— Основная задача проекта — помочь семьям, в которых воспитывается ребёнок с диагнозом синдром дефицита внимания с гиперактивностью. По данным детской поликлиники города число таких пациентов ежегодно растёт. Особенность этих детей в том, что при нормальных, как правило, умственных способностях, но в силу особенностей функционирования мозга, они не всегда могут управлять своим поведением. При этом страдают не только другие люди, но и сам ребёнок, у которого снижается самооценка, формируется агрессивное отношение к себе и к окружающим.

Родители гиперактивного ребёнка, чья основная задача — помочь сыну или дочери научиться жить среди людей, так же находятся в ситуации непонимания, а зачастую и отторжения обществом. «До 6 лет мы с ребёнком не могли выйти даже в гости. Это была настоящая изоляция! Вы не представляете, как тяжело видеть осуждение и слышать от людей упрёки по поводу того, что я не воспитываю своего ребёнка!» (из разговора с мамой гиперактивного ребёнка).

Вот таким семьям мы и будем стараться помогать. Кроме того, принять участие в проекте могут семьи, чей ребёнок имеет трудности в обучении, связанные с недостаточным развитием внимания и произвольного поведения.

— Комната отдыха — виртуальное пространство или реальное?

— Комната отдыха — реальное пространство, которое будет оборудовано с учётом всех требований к комнате психологической разгрузки и дополнено нашими идеями.

— Кто и чем сможет заняться в Комнате отдыха?

— В Комнате отдыха можно будет отдохнуть всей семьёй или небольшими организованными группами в сопровождении специалистов. Чтобы отдых был полноценным, мы разработали специальную программу, которая подойдёт для восстановления как родителей, так педагогов.

— Что интересного ожидает родителей?

— Родителей ждут интерактивные встречи со специалистами из Санкт-Петербурга и Мурманска, мастер-классы, на которых можно будет научиться организовывать домашнее пространство так, чтобы ребёнок чувствовал себя уютно и в безопасности, узнать, чем его можно наполнить с пользой для ребёнка и, сохранив семейный бюджет.

— Чем проект может быть интересен для педагогов?

— Педагоги могут стать участниками семинаров по вопросам развития и обучения детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, обсудить за круглым столом проблемы особенных детей со специалистами разных профилей из Мончегорска, а также восстановить свои силы в Комнате отдыха. Кстати, для проведения семинаров будут приглашены ведущие специалисты из Санкт-Петербурга и Мурманска,

— Что готовится в рамках проекта для детей?

— Ответ на этот вопрос мы держим пока в секрете. Единственное, что с уверенностью можно сказать — дети будут в восторге.

— Для чего нужна проекту группа ВКонтакте?

— В реальной Комнате отдыха всё лето будут вестись подготовительные работы. А в это время на страницах группы мы сможем общаться с участниками проекта, делиться новостями и идеями.

Участники группы смогут познакомиться с командой проекта, станут свидетелями всех наших начинаний, вместе с детьми смогут принять участие в конкурсах и обсуждениях волнующих тем, задать вопросы и собрать «копилочку» уникальных игр для развития детей и отдыха.

Все остальные ответы и самая свежая информация о проекте — в нашей группе «Комната отдыха» ВКонтакте. Присоединяйтесь к нам!

Наталья ЖАРИКОВА, руководитель проекта «Комната отдыха», Мончегорск

 
Наталья ЖАРИКОВА, руководитель проекта «Комната отдыха», Мончегорск

Материалы по теме