Banner
Banner
20 апреля 17:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
02 мая 2017 14:02

Празднуем 72 года Победы. Мончегорск

В Мончегорске праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., будут проходить в течение нескольких дней.

4 мая

В 12.00 на воинском захоронении 26 км состоится торжественный митинг, возложение цветов к памятнику летчикам и торжественное вступление учащихся 3-х классов школы №10 в детскую общественную организацию имени дважды героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова.

5 мая

В 11.00 состоится возложение цветов и гирлянд воспитанниками детских садов и школьниками к памятнику «Защитникам Отечества» (южный микрорайон города), а также к памятникам и захоронениям, над которыми шефствуют учебные учреждения и организации.

В 12.00 на воинском захоронении городского кладбища начнется митинг Памяти. Для ветеранов Великой Отечественной войны будет организован специальный автобус. Сбор у здания городской администрации в 11.40.

В 13.00 в малом зале Городского центра культуры для участников и ветеранов Великой Отечественной войны состоится вечер-встреча.

9 мая

В День Победы праздничные мероприятия откроет легкоатлетический пробег с возложением цветов к памятнику «Защитникам Заполярья». Старт в 8.30, маршрут: городской центр культуры — 27 км — памятник «Защитникам Заполярья».

В 10.00 на центральной площади Мончегорска состоится легкоатлетическая эстафета.

В 11.20 — построение участников «Бессмертного полка» и праздничных колонн для участия в торжественном митинге и шествии. Сбор на центральной площади у магазина «Изумруд».

В 11.45 начнется шествие к памятнику «Защитникам Заполярья». По окончании шествия у монумента состоится митинг, посвященный Дню Победы, возложение цветов и венков.

В это же время начнет работу полевая кухня, где приготовят традиционную солдатскую кашу.

В 13.00 на центральной площади состоится Всероссийский флэшмоб «День Победы», а с 14.00 до 17.00 в центре Мончегорска будут звучать песни военных лет: для гостей и жителей города проведут музыкальный марафон «Этих дней не смолкнет слава» и городскую молодежную акцию «Синий платочек».

9 мая в течение дня на центральной площади будет организована праздничная торговля и работа детских игровых аттракционов.

Работникам автотранспортных предприятий и автомобилистам стоит помнить, что во время проведения праздничных мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., будут перекрыты некоторые участки городских улиц.

Так, с 9.00 до 11.00 движение перекроют от пересечения проспекта Металлургов и улицы Новопроложенной до площади Революции. В это же время движение будет закрыто по проспекту Кирова от площади Революции до поворота к городскому стадиону, от площади Революции до перекрестка улицы Комсомольской и проспекта Ленина и от площади Революции по проспекту Металлургов до пересечения с улицей Гагарина.

С 9.00 до 13.00 будет перекрыт проспект Металлургов — от площади Революции до пересечения проспекта Металлургов с Ленинградской набережной (до памятника «Защитникам Заполярья»).

На центральной площади города автомобильное движение будет перекрыто с 9.00 до 18.00.

Движение общественного транспорта в указанное время будет организовано по временным объездным маршрутам.

За порядком на праздничных гуляниях будут следить сотрудники полиции.

Весь май в Мончегорске будут работать выставки, посвященные 72-й годовщине Победы.

Так, в Музее истории города откроется выставка экспонатов из фондов Мурманского областного краеведческого музея, посвященная военным операциям на Кандалакшском направлении периода Великой Отечественной войны «Бои на рубеже Вермана». В Городском центре культуры можно будет увидеть фотовыставку работ Артема Коржукова «Эти дни забыть нельзя», а в Музее цветного камня — выставку творческих работ ветерана Великой Отечественной войны Владимира Петровича Субботина.

 
Пресс-секретарь администрации Мончегорска Анастасия КРАН

Материалы по теме