Banner
Banner
18 апреля 12:45
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
02 мая 2017 14:58

Самоделка принесла «серебро»

В Мурманской государственном техническом университете с 25 по 29 апреля работала Студенческая научно-техническая конференция — 2017. Один из пунктов программы — соревнования по робототехнике. Инженерную честь Печенгского района отправился защищать никельчанин Сергей Мельников.

Соревнования состоялись 26 апреля в МГТУ, принять участие в них могли старшие школьники, студенты, магистры и просто любители и увлеченные молодые люди. Состязались в двух направлениях — «Следование по линии» и «Ралли». Обязательным условием к участию было наличие DIY-робота, то есть робота, сделанного своими руками. На соревнования Сергей Мельников отправился со своим «Дихотомом». Итог выступления — два «серебра». В обоих соревновательных категориях умная самоделка оказалась второй, и принесла своему конструктору призовые места.

— Честно говоря, изначально рассчитывал отправить на соревнования моих учеников из кружка робототехники. Но за считанные дни до конкурса организаторы отменили участие младшеклассников. Хотя я считаю, что наши ребята могли бы уверенно побороться за первые места. Но, пришлось принять участие самому. Признаюсь, что «Дихотома» я собрал еще в студенчестве, остальных DIY-роботов отдал ребятам в кружок, на детали. В общем, давний товарищ не подвел, хотя к трассе «Ралли» и не был готов.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Сергея МЕЛЬНИКОВА

Материалы по теме